Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 2 июня 2011

|версия для печати|

Отчеты о поведении средств массовой информации

Координационный совет по телевидению и радио представил отчет о мониторинге формы освещения избирательной кампании в информационных передачах телевизионных каналов за период 21–31 мая 2011 года. Согласно заключения отчета: (источник: КСТР)

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) в свою очередь представил третий мониторинговый отчет об освещении избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года за 16–29 мая. Согласно отчету ЦНЖ:

(источник: ЦНЖ)

ЦИК собирается внедрять новаторские решения для кабинок для голосования

Волеизъявление на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, возможно, будет происходить не «за занавеской». Центральная избирательная комиссия предлагает снять занавеску на входе в кабинку для голосования. Председатель ЦИК Юрие Чокан заявил, что данное намерение появилось в результате запросов, поступивших от некоторых политических партий, и призвано предупредить возможные нарушения. Чокан объяснил, что, входя в кабинку для голосования, избиратель прикрывает бюллетень для голосования своим телом, а снятие занавески снизило бы возможность фотографирования, подмены бюллетеня для голосования или любых других манипуляций с бюллетенем. Председатель ЦИК заявил также, что избирательные органы предусмотрели возможность заполнения урн для голосования большим числом бюллетеней, учитывая к тому же их размер. В связи с этим избирательные органы подготовили достаточно запасных урн, чтобы позволить проголосовать максимальному числу избирателей (источник: Publika TV)

Подозрительный приток избирателей в Стэучень

Согласно информации телеканала Publika TV, зарегистрировано большое число граждан, желающих оформить прописку в коммуне Стэучень муниципия Кишинэу. Согласно репортажу телевизионного канала, за последние две недели свыше 150 человек подали заявки об оформлении прописки в указанном населенном пункте, а местные жители и представители примэрии коммуны признают, что миграция связана с выборами 5 июня 2011 года. По их мнению, приток граждан-избирателей организован определенными партиями, желающими набрать больше голосов на выборах. Представители Управления документирования населения, ответственного за соответствующий населенный пункт, утверждают, что причина резкого увеличения числа заявок им неизвестна, однако это увеличение несомненно и прописка оформляется согласно действующему законодательству. Следует отметить, что в местных выборах участвуют лишь те граждане, которые имеют прописку или постоянное место жительства в соответствующем населенном пункте, а на последних выборах в коммуне Стрэшень было зарегистрировано около 7 тысяч избирателей.

Посягательство на имущество кандидата ДПМ

Ночью, после 3:00, неизвестные лица подожгли гараж возле дома и автомобиль сына кандидата ДПМ на пост примара села Бошкана района Криулень. Семье удалось спастись, но автомобиль и гараж полностью сгорели. Демократическая партия Молдовы осуждает подобную атаку, расценивая ее как ясный сигнал угрозы и запугивания кандидата от демократов, и требует от правоохранительных органов расследовать данный случай, а также предыдущие случаи, о которых уведомляли в ходе избирательной кампании разные электоральные конкуренты, чтобы нарушители были наказаны.

Призыв кандидатов ЛП

Кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ и команда кандидатов формирования на должности муниципальных советников обратились ко всем жителям муниципия Кишинэу и Республики Молдова с призывом принять участие в голосовании и поддержать демократические партии. По мнению либералов, «5 июня мы должны выбрать: двигаемся вперед в Европу, или назад, к коммунизму». (источник: ЛП)

Лидер ЛДПМ обращается к избирателям с призывом, характеризует избирательную кампанию и делает предложения ДПМ

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат обратился к гражданам Республики Молдова с призывом выйти 5 июня на голосование и проголосовать за кандидатов ЛДПМ на выборах в местные советы и примэрии. Влад Филат обратился с отдельным призывом к избирателям из муниципия Кишинэу, которых пригласил голосовать за советников от ЛДПМ на выборах в Муниципальный совет Кишинэу и за Дорина Киртоакэ на выборах генерального примара столицы, чтобы продолжить демократический путь Кишинэу. Филат расценил избирательную кампанию по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года как самую грязную из всех, в которых он участвовал. Лидер ЛДПМ отметил, что настал черед Демократической партии Молдовы делать реальные жесты и снять с избирательной гонки своего кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Этот поступок, добавил Влад Филат, стал бы мощным сигналом электорату о том, что в АЕИ разум преобладает, а реальная ставка на местных выборах — это поддержка демократии в борьбе против коммунизма.

НЛП глубоко возмущена методами, используемыми в ходе избирательной кампании

Национал-либеральная партия распространила сообщение для прессы, в котором выражает глубокое возмущение коммунистическими методами подкупа избирателей, используемыми правящими партиями, которые обещали не поступать так же, как прежнее руководство. НЛП требует от Центральной избирательной комиссии, прокуратуры и Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией расследовать случаи предвыборного подкупа и привлечь к ответственности виновных. (источник: НЛП)

Обращение лидера ПКРМ к избирателям

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин обратился к гражданам страны с посланием, в котором выдвинул жесткие обвинения против правящих партий и призвал избирателей сказать НЕТ партиям и кандидатам АЕИ, поскольку только убедительная победа ПКРМ на местном уровне «спасет страну от хаоса и деградации, а народ — от бедности и издевательств». (источник: ПКРМ)