Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 19 апреля 2011

|версия для печати|

Первый избирательный блок — «Третья сила»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Избирательный блок «Forta a treia (Третья сила)» в качестве электорального конкурента на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. Избирательный блок сформировали Партия «Moldova Unita — Единая Молдова», Общественно-политическое движение «Forta noua (Новая сила)» и Народная республиканская партия. Ранее было объявлено о том, что соответствующие формирования выдвинут кандидатом на пост генерального примара муниципия Кишинэу председателя движения «Forta Noua (Новая сила)» Валериу Плешка.

Модели и цвета бюллетеней для голосования

ЦИК утвердила модель бюллетеня для голосования на всеобщих местных выборах 5 июня и определила, что бюллетень может быть разных цветов: Данные цвета были избраны с учетом международного цветового классификатора и уже использовались на всеобщих местных выборах в Молдове в 2003 и 2007 годах.

Тексты бюллетеней для голосования будут утверждены окружными избирательными комиссиями после завершения периода регистрации электоральных конкурентов.

КСТР следит за участием вещательных операторов в освещении избирательной кампании

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) проголосовал за вынесение санкций в виде публичного предупреждения в отношении четырех телевизионных каналов и шести радиостанций, поскольку эти вещательные операторы не подали заявлений об участии или отказе от участия в освещении избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня этого года. До настоящего времени заявления об освещении избирательной кампании по выборам 5 июня подали 78 вещательных операторов (43 телевизионных канала и 35 радиостанций). Среди них 36 телеканалов и 21 радиостанция объявили, что будут организовывать предвыборные дебаты, а 2 телевизионных канала и 4 радиостанции объявили о неучастии в освещении избирательной кампании. Согласно заявлениям, размещенным на веб-странице КСТР, самая дорогая предвыборная реклама будет на следующих телеканалах:

Подготовка избирательных функционеров и судей

При поддержке Международного фонда избирательных систем (IFES) и Совета Европы Центральная избирательная комиссия проводит инструктаж избирательных функционеров на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, организовав семинар с участием председателей и секретарей окружных избирательных советов в районах/муниципиях/АТО Гагаузия, который состоится 20–21 апреля 2011 года. Среди тем, которые будут обсуждаться: обязанности окружных избирательных советов; прием документов, подаваемых для регистрации в качестве электоральных конкурентов на выборах; подготовка бюллетеней для голосования; изучение и вынесение заключений по протестам; подведение итогов голосования; процедура присвоения мандатов.

Семинары по инструктажу судей организованы Национальным институтом юстиции в сотрудничестве с ЦИК и при поддержке Восточноевропейского фонда. Семинары проводятся в апелляционных судах для судей из соответствующих округов и посвящены следующим аспектам: международные стандарты проведения выборов; юриспруденция ЕСПЧ в сфере выборов и смежных областях; урегулирование избирательных споров; право на информацию на выборах и др.