Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 24 мая 2011

|версия для печати|

Финансовые отчеты независимых кандидатов на выборах в Кишинэу

Окружной избирательный совет Кишинэу принял решение об утверждении финансового отчета о доходах и расходах электоральных конкурентов в ходе избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. Так, общие доходы составили 337,149.46 лея, а расходы — 17,018.17 лея, согласно ситуации на 23 мая 2011 года. В соответствии с представленной информацией, подали финансовые отчеты следующие независимые кандидаты: Не подал финансовый отчет в установленные законом сроки независимый кандидат Поддубный Сергей, которому было вынесено предупреждение.

Гражданский контроль сигнализирует о нарушениях в ходе избирательной кампании

Коалиция «Гражданский контроль — Выборы-2011» представила отчет, в котором рассказала о нарушениях и отступлениях от избирательного законодательства. Согласно представленной информации, ДПМ лидирует среди нарушителей агитации в преддверии местных выборов. Представители этого формирования были замечены в многочисленных попытках подкупа в ряде сел республики, заключавшихся в раздаче избирателям продуктов питания в пакетах с логотипом Демократической партии Молдовы. Между тем временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова вместо того, чтобы заниматься государственными делами, активно принимает участие в предвыборной кампании кандидата от его партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу. В то же время Коалиция «Гражданский контроль — Выборы-2010» обвиняет представителей ЛДПМ в «черном пиаре» в адрес представителей Партии коммунистов, безосновательно обвиняя, в частности, кандидата в примары одного из сел района Орхей в незаконной скупке земли. Кроме того, ЛДПМ до сих пор сохраняет на территории Кишинэу рекламные щиты с призывом голосовать за Виктора Бодю на выборах генерального примара столицы, хотя тот и снял свою кандидатуру и борется лишь за место в муниципальном совете. (источник: Новости-Молдова)

Инвалиды местных войн и конфликтов из Дубэсарь блокируют голосование в Коржова

Дубэсарское общество инвалидов местных войн и вооруженных конфликтов заявляет, что «не допустит провокаций и проведения местных выборов соседнего государства Республики Молдова в микрорайоне Коржова города Дубэсарь ПМР». В заявлении президиума организации выражается «возмущение решением Центральной избирательной комиссии Республики Молдова открыть 5 июня в Коржова участок для голосования на выборах в органы местного управления». Организация призывает ЦИК «не накалять ситуацию в микрорайоне Коржова, не нарушать Конституцию ПМР, не нарушать основной договор от 1992 года и провести выборы в соседнем селе Кочиерь». (источник: Infotag)

Кандидата ПКРМ обвиняют в манипулировании

Руководитель Делегации Европейского союза в Республике Молдова Дирк Шубель опроверг информацию о том, что он сопровождал кандидата Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игоря Додона в его недавнем визите в Брюссель. В заявлении Делегации Европейского союза в Молдове о поездке господина посла Шубеля в Брюссель отмечается, что делегация сохраняет абсолютно нейтральную позицию на местных и региональных выборах в Республике Молдова, а посол Дирк Шубель не сопровождал члена парламента и кандидата ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу в его визите в Брюссель. В то же время Делегация Европейского союза в Республике Молдова содействовала организации нескольких неофициальных встреч господина Додона с рядом представителей Европейской комиссии и Европейской службы по внешним действиям на техническом уровне, однако не участвовала во встречах Додона с бельгийскими политиками и официальными лицами. В то же время на веб-странице ПКРМ по-прежнему размещено объявление от 19 маяRO, согласно которому, Игорь Додон будет находиться 19–21 мая в Брюсселе, где проведет ряд встреч с бельгийскими и европейскими официальными представителями как кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу, а в четверг, 19 мая, Игорь Додон в сопровождении руководителя Делегации Европейского союза в Республике Молдова Дирка Шубеля проведет несколько встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками, европарламентариями, политическими лидерами.

Исполнитель Ион Палади утверждает, что подаст в суд на кандидата ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игоря Додона за включение его песни на компакт-диск, представленный в рамках кампании. Палади говорит, что это произошло без его согласия, тогда как Додон объясняет, что не является автором диска, он был представлен инициативной группой, давшей старт кампании «Люблю Молдову».

Кандидат ПЗС выдвигает очередные обвинения против вице-примара столицы

Кандидат Партии закона и справедливости Марчел Дарие созвал пресс-конференцию, в которой участвовала и пенсионерка, которая рассказала, что три года назад супруга вице-примара столицы Нистора Грозаву потребовала с нее взятку в размере 600 леев за выдачу сертификата о градостроительстве. После пресс-конференции Дарие сообщил, что Мария Грозаву, супруга вице-примара, пригласила эту пенсионерку на «беседу», чтобы установить, как именно были оформлены необходимые документы для узаконивания жилья.

У ЛП есть решения для офиса ПКРМ

Команда кандидатов на места советников в Муниципальном совете Кишинэу от Либеральной партии организовала пресс-конференцию перед судом секторе Чентру, где должно было рассматриваться дело о превышении власти со стороны Партии коммунистов Республики Молдова и незаконном захвате участка земли, на котором позднее был построен шикарный офис ПКРМ. Команда ЛП представила общественности комплект документов о беззакониях, которые допустили коммунисты, чтобы построить этот офис, и обратилась к ПКРМ с призывом превратить на базе судебного решения шикарный офис в центр реабилитации ветеранов, пенсионеров, инвалидов и молодежи. (источник: ЛП)

Кандидату ЛДПМ угрожали смертью

Кандидат Либерал-демократической партии Молдовы на пост примара Яловень угрожали смертью прямо в здании примэрии и в присутствии свидетелей. Угрозы поступили со стороны независимого кандидата на место в городском совете, сына действующего примара Яловень. ЛДПМ утверждает, что, баллотируясь в качестве независимых кандидатов, и действующий примар Яловень, и его сын открыто поддерживаются Партией коммунистов Республики Молдова. Кандидат ЛДПМ подал жалобу в районный комиссариат полиции, которую подписали и очевидцы инцидента. (источник: ЛДПМ)