Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 13 июня 2011

|версия для печати|

ЦИК информирует об избранных примарах

Центральная избирательная комиссия обобщила данные по первому туру всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года, в рамках которого было избрано 386 примаров: 19 июня 2011 года состоится второй тур выборов примаров в 512 населенных пунктах.

Предвыборный опрос отдает победу Игорю Додону

По результатам социологического опроса, представленного группой исследователей Молдавского государственного университета, Игорь Додон может получить 51,4% голосов избирателей на втором туре выборов генерального примара Кишинева, в то время как его оппонент Дорин Киртоакэ — 48,8%. 59,8% опрошенных пойдут на предстоящие 19 июня выборы, 18,3% ответили, что «скорее всего пойдут», 16,8% выразили нежелание идти голосовать. Подавляющее большинство опрошенных (82,5%) оповещены о втором туре выборов столичного генпримара, что говорит о высокой информированности населения. Вместе с тем, 54,6% опрошенных выразили неудовлетворение результатами первого тура местных выборов 5 июня, а 29,3%, наоборот, ответили, что полностью довольны электоральным процессом, 16,1% затруднились выразить свое мнение. При этом 61,3% опрошенных заявили, что принимали участие в голосовании 5 июня. На вопрос, правильно ли развивается Кишинев, 32,2% дали положительный ответ, 44,1% — отрицательный, 23,7% затруднялись ответить. Социологический опрос был проведен в период с 7 по 10 июня среди 1194 граждан, проживающих в Кишиневе и пригородах муниципия. Погрешность результатов составляет +/- 3 процента. (источник: Новости-Молдовы)

Дорин Киртоакэ представил программу для пригородов и направил запрос в Генеральную прокуратуру

Программа развития пригородов муниципия Кишинэу была сегодня представлена кандидатом на пост примара мун. Кишинэу от Либеральной партии Дорином Киртоакэ и его командой местных и муниципальных советников от ЛП, а также примаров пригородов от ЛП. Киртоакэ осудил намерения коммунистов исключить пригороды Кишинэу из состава муниципия, отметив, что ЛП не позволит воплощения в жизнь этого сценария. Команда ЛП представила проэкты обновления пригородов Кишинэу, которые включают в себя:

Дорин Киртоакэ обратился с ходатайством к Генеральному прокурору, в котором требует привлечения к ответственности кандидата ПКРМ Игоря Додон, который сфальсифицировали данные в «Официальном мониторе Румынии», позднее использовав их в ложных обвинениях в адрес Дорина Киртоакэ. В ходатайства прокурору Киртоакэ обвиняет Додона в подлоге, распространении ложных данных в государственной власти и требует его привлечения к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом.

Кандидата ЛП поддерживают спортсмены и Партия за объединение Молдовы

Группа профессиональных спортсменов, тренеров и мастеров спорта выступила с обращением к избирателям выйти 19 июня на голосование и отдать свой голос за Дорина Киртоакэ, который будучи примаром не остался равнодушным к проблемам спортсменов. Дорину Киртоакэ выразили поддержку чемпионы Европы и мира, участники Олимпийских игр, тренеры и преподаватели.

Политическая партия за объединение Молдовы (ПОМ) во втором туре выборов генерального примара Кишинэу поддержит кандидата от Либеральной партии Дорина Киртоакэ. Такое объявление было сделано на пресс-конференции председателем формирования Аной Ткач. Ткач полагает, что равнодушие, проявленное 19 июня, может «свести на нет» все демократические достижения, она призвала избирателей отложить домашние дела, сбор черешни и развлечения, забыть о равнодушии и единогласно проголосовать за Дорина Киртоакэ, так как он является символом национальной демократии. Вместе с тем, представитель ПОМ считает, что нынешняя предвыборная кампания по местным выборам продемонстрировала, что ПКРМ расколола общество по этническому признаку, так появилось чувство межэтнической ненависти среди граждан.

Додон не принимает всерьез ходатайство Киртоакэ и встречается с ветеранами

Комментируя заявления Дорина Киртоакэ, сделанные во время подачи ходатайства в Генеральную прокуратуру, Игорь Додон заявил, что «те, кто пытается устроить шоу, останутся на уровне шоуменгов». Додон также сказал, что во время избирательной кампании у Дорина Киртоакэ исчезло вдохновение, и он занялся плагиатом лозунгов у коллег, а к концу кампании пытается пойти по тому же пути и представить доказательства правоохранительных органов, после того как Игорь Додон уже представил многочисленные документы, доказывающие вовлечение Киртоакэ в коррупционные аферы. Додон оставляет за правоохранительными органами право высказаться по данному вопросу, выразив надежду, что судьи примут аполитиченое решение.

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара Кишинева Игорь Додон встретился в понедельник с председателями первичных ветеранских организаций столицы, призвав их активнее участвовать во втором туре выборов генерального примара. Додон подчеркнул, что во втором туре у нас будет не 1,5 тысячи дополнительных наблюдателей, а 3 тысячи. Это позволить нам предотвратить любые нарушения до и после голосования, а также в процессе подсчета голосов. И мы подтвердим нашу победу во втором туре. В Кишиневе сегодня насчитывается 118 тысяч ветеранов-пенсионеров, которые объединены в 114 ветеранских организаций. (источник: Новости-Молдова)