Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 30 мая 2011

|версия для печати|

Новые аккредитованные наблюдатели

Центральная избирательная комиссия аккредитовала наблюдателей для мониторинга всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года от посольства Российской Федерации в Республике Молдова; посольства Республики Беларусь в Республике Молдова; посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова; Общественной ассоциации «Promo-LEX». ЦИК аккредитовала дополнительно 14 интервьюеров от Центра социологических и маркетинговых исследований ООО «C.B.S.-AXA» для проведения 5 июня 2011 года экзит-поллов — опроса избирателей на выходе с участков для голосования.

Проблемы для избирателей из Коржова

В ходе пресс-конференции примар коммуны Коржова Валериу Мицул, баллотирующийся на очередной срок полномочий и временно приостановивший служебную деятельность на период избирательной кампании, заявил, что электоральным конкурентам в коммуне не позволяется организовывать предвыборные встречи с избирателями, экономическими агентами и руководителями местных учреждений, людям угрожают и требуют не ходить на выборы, а около тысячи человек из так называемых казацких комитетов готовят провокации в день выборов. По словам Мицула, если им не удастся помешать гражданам прийти на голосование, сепаратистские власти сделают все возможное, чтобы на выборах победил их выдвиженец. (источник: Info-Prim Neo)

Опрос Лаборатории «Социология политики»

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Научно-исследовательской лабораторией «Социология политики», 45.8% избирателей муниципия Кишинэу отдали бы свой голос за кандидата ПКРМ Игоря Додона, а 43.1% опрошенных поддержали бы кандидата ЛП Дорина Киртоакэ. Если был бы организован второй тур, результаты были бы схожими и Игорь Додон вышел бы победителем. Поддержку кандидату ДПМ Валентине Булига выразили бы 4.7% респондентов, а независимому кандидату Михаю Годя отдали бы свой голос 1.8% опрошенных. Согласно опросу общественного мнения, 47.9% респондентов доверяют Игорю Додону, а 44.8% — Дорину Киртоакэ. Между тем на выборах в Муниципальный совет Кишинэу 35% участников опроса планируют голосовать за ПКРМ, а 27.5% — за ЛП. ЛДПМ на выборах в МСК поддержали бы 7.5% избирателей, а ДПМ — 4.5%. Доля неопределившихся среди избирателей составляет 21%. Опрос был проведен 12–15 мая среди 1203 граждан.

Опрос БОМ

Институт публичных политик представил опрос «Барометр общественного мнения — май 2011 года» (БОМ), согласно результатам которого, на вопрос «За кого вы будете голосовать на выборах генерального примара столицы?», респонденты ответили следующим образом:

Остальные кандидаты на пост генерального примара муниципия Кишинэу набрали бы менее 1% голосов, а около 24 процентов опрошенных пока не знают, за кого будут голосовать, либо отказались отвечать на этот вопрос.

На вопрос «За кандидатов какого политического формирования вы будете голосовать на выборах в Муниципальный совет Кишинэу?», респонденты ответили:

Доля ответов «Не знаю/нет ответа» на этот вопрос составила примерно 20%.

На вопрос «За кандидатов какого политического формирования вы будете голосовать на выборах в районный совет?», участники исследования ответили следующим образом:

«Не знаю/нет ответа» на этот вопрос ответили примерно 35% участников опроса.

Исследование БОМ было проведено 6 — 24 мая 2011 года Центром анализа и социологических, политологических и психологических исследований CIVIS среди 1152 человек, в том числе 662 жителей муниципия Кишинэу. Максимальная погрешность опроса общественного мнения на национальном уровне составляет около 3.0%, а среди населения муниципия Кишинэу — ± 4%. (источник: ИПП)

Предвыборная реклама ЛП в Кодру подверглась актам вандализма

Щиты с предвыборной рекламой Андрея Рошка, кандидата Либеральной партии на пост примара города Кодру, подверглись актам вандализма со стороны неизвестных лиц. ЛП подала жалобу в участок полиции и выразила сожаление, что подобные случаи становятся все более частыми. ЛП призывает всех электоральных конкурентов не выходить за рамки правовых норм, проявлять политическую зрелость и вести честную борьбу в ходе избирательной кампании и вне ее. (источник: ЛП)

Избирательный социальный марш

Партия коммунистов Республики Молдова организовала 29 мая марш протеста, в котором, по разным оценкам, приняли участие 10–15 тысяч человек. В ходе мероприятия была принята резолюция, в которой участники протеста потребовали безоговорочной и незамедлительной отставки правящего альянса. (источник: ПКРМ)

ЛДПМ представила платформу для пригородов

Кандидаты Либерал-демократической партии Молдовы в Муниципальный совет Кишинэу представили Обязательство для развития пригородных населенных пунктов муниципия Кишинэу. Приоритетом номер один для ЛДПМ является экономическое возрождение муниципия Кишинэу и «перезагрузка промышленных двигателей за пределами города». Команда Либерал-демократической партии Молдовы будет продвигать обеспечение качественной связи города Кишинэу со всеми пригородными населенными пунктами, проведение капитального ремонта всех подъездных дорог к пригородам, обеспечение качества общественного транспорта, восстановление социальной инфраструктуры. ЛДПМ обещает поддерживать все пригородные населенные пункты, вне зависимости от политической принадлежности их руководства, при получении доступа к внебюджетному финансированию от международных доноров.

Кандидат СДП открыл социальный магазин

Кандидат Социал-демократической партии на кресло генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану принял участие в открытии первого Социального магазина для матерей и детей в секторе Ботаника. В магазине можно найти товары для детей, игрушки, разные аксессуары, гигиеническую продукцию, книги и товары для воспитания и развития детей. (источник: СДП)

НЛП обвиняет ЛП и ЛДПМ

Национал-либеральная партия распространила сообщение, в котором сигнализирует о том, что депутат ЛП Валериу Мунтяну, бывший примар села Флорень района Анений Ной, вместе с кандидатом ЛП на пост примара того же населенного пункта и представителем ЛДПМ в селе Флорень неправомерно сняли рекламный щит Национал-либеральной партии с изображением кандидата формирования Александру Давида на пост примара того же села, установленный на фасаде строения, находящегося в частной собственности. На размещение этого щита было получено разрешение владельца строения. Согласно сообщению Национал-либеральной партии, депутат ЛП и местный священнослужитель-настоятель оказывают нелояльное давление на электоральных конкурентов. НЛП заявляет, что ей стыдно за поведение ЛП и она призывает это формирование не проявлять нахальное поведение. Вместе с тем Национал-либеральная партия требует от Центральной избирательной комиссии, полиции и прокуратуры обеспечить соблюдение закона в ходе этой избирательной кампании со стороны представителей ЛП, ЛДПМ и ДПМ. (источник: НЛП)

Кандидат ПКРМ получил 200 тысяч предвыборных пожеланий

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон организовал возле Национального театра оперы и балета встречу с избирателями, в ходе которой были представлены пожелания и взгляды граждан на развитие муниципия Кишинэу, которые собирались на протяжении последних недель сторонниками ПКРМ. В ходе мероприятия Игорь Додон представил всю команду кандидатов ПКРМ в Муниципальный совет Кишинэу, которые собрали 200 тысяч пожеланий от горожан. Кандидат ПКРМ пообещал, что после выборов каждые шесть месяцев будет отчитываться о выполнении этих пожеланий перед избирателями. (источник: Unimedia)