Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 21 июня 2011

|версия для печати|

Пересчет голосов в Дурлешть был отменен

Голоса, отданные избирателями 5 июня на выборах в местный совет города Дурлешть муниципия Кишинэу, не будут пересчитываться. Апелляционный суд Кишинэу отменил решение суда сектора Буюкань, который распорядился пересчитать голоса по запросу ряда электоральных конкурентов (ПКРМ, Экологической партии Молдовы «Alianţa Verde (Зеленый альянс)», ЛДПМ и четырех независимых кандидатов). Таким образом, протоколы с результатами выборов будут переданы суду для утверждения.

Повторные выборы в Кондрэтешть

Центральная избирательная комиссия постановила провести повторное голосование на выборах примара коммуны Кондрэтешть района Унгень. Процесс голосования в соответствующем избирательном округе был остановлен 19 июня решением суда района Унгень из-за ошибки в бюллетене для голосования. Так, в первом туре выборов 5 июня на пост примара коммуны Кондрэтешть баллотировались три человека с одинаковыми именами и фамилиями — Ион Бодруг, каждый из них предоставлял одну из партий — участниц Альянса за европейскую интеграцию, а большинство голосов набрали кандидаты ЛДПМ и ЛП, однако из-за технической ошибки в бюллетени для голосования во втором туре вместо кандидата ЛДПМ был включен кандидат ДПМ. Повторное голосование 26 июня будет проведено среди двух кандидатов, которые набрали больше всех голосов в первом туре, с участием того же избирательного совета и тех же избирательных бюро участков для голосования.

ПКРМ требует отменить второй тур и провести повторные выборы

Партия коммунистов Республики Молдова требует в суде отменить результаты второго тура местных выборов 19 июня в столице и организовать повторные выборы. До принятия соответствующего решения ПКРМ будет бойкотировать заседания парламента и не будет признавать Дорина Киртоакэ примаром. ПКРМ объясняет свое решение тем, что выборы были фальсифицированы, избиратели были лишены права на тайное голосование, в списки избирателей были включены лишние люди, студенты подвергались шантажу, на участки для голосования организованно подвозились избиратели и др.