Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 19 мая 2011

|версия для печати|

Секретарь ЦИК не поддержал ходатайство группы жителей Комрата

Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Волентир считает безосновательным ходатайство группы жителей Комрата, которые просят изменить цвет бюллетеня для голосования на выборах примара с розового на фиолетовый, того же цвета, что в Кишинэу и Бэлць. Волентир уточнил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после рассмотрения этой просьбы ЦИК, однако муниципий Комрат — это административно-территориальная единица первого уровня, равно как города и села. Муниципий Бэлць и муниципий Кишинэу — единицы второго уровня, такого же статуса, как районы, поэтому цвет бюллетеня на выборах в муниципальный совет совпадает с цветом бюллетеней на выборах в районный совет. Между тем авторы ходатайства ссылаются на то, что город Комрат имеет статус муниципия, поэтому избиратели должны голосовать за примара с помощью бюллетеней того же цвета, что и в Кишинэу и Бэлць, то есть фиолетового. (источник: Info-Prim Neo)

Периодические издания требуют расследования и санкций

Члены редакционных коллективов периодических изданий «Ziarul de Gardă» и «Timpul de dimineaţă» требуют от Генеральной прокуратуры оперативно расследовать случай с публикацией поддельных газет «Ziarul de Chişinău» и «Timpul de Chişinău». Журналисты двух названных изданий организовали пикет у Генеральной прокуратуры, требуя отыскать авторов поддельных газет. Директор газеты «Timpul de dimineaţă» полагает, что виновником издания этих незаконных публикаций является электоральный конкурент, баллотирующийся на кресло примара муниципия Кишинэу, и его следует исключить из избирательной гонки. Представители «Ziarul de Gardă» требуют восстановить справедливость и выплатить им компенсацию морального ущерба в размере 500 тысяч леев.

Кандидат ПКРМ совершает визит в Брюссель

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон совершает 19–21 мая визит в Брюссель, где проведет встречи с бельгийскими и европейскими официальными представителями в качестве кандидата на пост градоначальника молдавской столицы. Как уточняется в сообщении для прессы ПКРМ, Додона сопровождает руководитель Делегации Европейского союза в Республике Молдова. Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу проведет ряд встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками, европарламентариями, политическими лидерами, в том числе с действующим премьер-министром Бельгии. Цель визита Игоря Додона — определить новые возможности для инвестиций в муниципий Кишинэу, наладить предварительное партнерство с различными публичными и частными структурами, познакомиться с эффективной моделью управления бельгийскими городами. (источник: ПКРМ)

ЛДПМ ратует за создание пешеходной зоны в столице

Либерал-демократическая партия Молдовы представила Обязательство о преобразовании столичной улицы Митрополита Варлаама в пешеходную зону. Идея создания пешеходной зоны возникла еще в 80-е годы, но никогда не имела достаточной политической поддержки, и только в конце 2010 года была доработана Концепция преобразования улицы Митрополита Варлаама в пешеходную зону, которая предусматривает создание общественного пространства для прогулок с ресторанами, террасами, театрами, местами дружбы городской и социализации. Проект должен быть реализован на базе публично-частного партнерства и потребует около 1,75 миллиона евро на всю инфраструктуру: мощение тротуаров, художественное освещение, замена инженерных сетей, ремонт основных фасадов публичных учреждений, а также обустройство перекрестков с улицами Арменяскэ, Булгарэ, Эминеску и Тигина. Виктор Бодю, возглавляющий список кандидатов ЛДПМ в Муниципальный совет Кишинэу, заявил, что проект преобразования улицы Митрополита Варлаама в пешеходную зону — часть более широкой задачи по комплексному и полноценному возрождению исторического центра Кишинэу. (источник: ЛДПМ)

Михай Годя спал заседание парламента, но продолжает подвергаться преследованиям

В ходе заседании парламента 19 мая вспыхнул конфликт между фракцией ПКРМ и мажоритарной коалицией, в результате которого депутаты-коммунисты в знак протеста покинули зал, а на заседании осталось лишь 50 депутатов АЕИ, чего недостаточно для необходимого кворума. Независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу и независимый депутат Михай Годя, явившийся на заседание, обеспечил необходимый минимум парламентариев для продолжения пленарного заседания законодательного органа. Михай Годя подчеркнул по этому поводу, что его голос был, есть и будет важен.

Михай Годя намерен уведомить Генеральную прокуратуру о давлении, которому подвергается он и его коллеги в ходе избирательной кампании. Независимый кандидат на пост генерального примара столицы рассказал, что против него используются «более тонкие» методы, чем прямая визуальная слежка: прослушивание телефонов, давление на тех, кто желает примкнуть к его команде, бойкот типографий, отказывающихся печатать избирательные материалы. По словам Михая Годя, представители Службы информации и безопасности Республики Молдова используют практику запугивания тех, кто желает примкнуть к его команде, а заместитель руководителя территориального управления СИБ в Кишинэу Анатол Постика пытался «обработать» нескольких человек без ведома руководства учреждения. В то же время пресс-служба СИБ сообщает, что Анатол Постика ушел на пенсию и не работает в учреждении с мая 2011 года.

Представитель ЛП жалуется на нападение

Член Избирательной комиссии района Чимишлия от Либеральной партии Андрей Шалару подвергся физической агрессии вчера вечером со стороны сторонника коммунистов Думитру Ладного. ЛП расценивает этот инцидент как акт политической расправы и запугивания формирования и осуждает подобное поведение со стороны контркандидатов-коммунистов. Андрей Шалару пожаловался в компетентные органы сразу после инцидента, данный случай расследуется комиссариатом полиции района Чимишлия. Либеральная партия выражает озабоченность в связи с множеством атак на кандидатов в примары и советники на всеобщих местных выборах. Формирование требует от полномочных органов обеспечить прозрачное расследование данного случая. (источник: ЛП)

НЛП обвиняет ЦИК

Представители Национал-либеральной партии (НЛП) созвали пресс-конференцию, посвященную проведению выборов в Муниципальный совет Бендер/Тигина и злоупотреблениям электоральных конкурентов. НЛП подготовила Декларацию о некорректной избирательной кампании, в которой указала случаи, которые формирование расценивает как использование административных ресурсов парламентскими партиями. Кроме того, Национал-либеральная партия направила в Центральную избирательную комиссию запрос, в котором ходатайствовала об организации избирательного процесса в приднестровском регионе, в Дубэсарь и Бендер/Тигина, однако получила ответ с отказом и объяснениями от ЦИК. (источник: НЛП)