Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 26 апреля 2011

|версия для печати|

Еще четыре кандидата на пост столичного примара

Окружной избирательный совет Кишинэу (ОИСК) зарегистрировал в качестве кандидатов на кресло генерального примара муниципия Кишинэу представителей четырех политических партий:

ЛДПМ опровергает причастность к изданию «Ziarul de Chisinau»

Либерал-демократическая партия Молдовы распространила сообщение для прессы, в котором называет «газетной подделкой» печатное издание «Ziarul de Chişinău», которое было представлено как газета, изданная по заказу ЛДПМ. Формирование осуждает грязные методы предвыборной борьбы, использовавшиеся некоторыми электоральными конкурентами и в ходе предыдущих кампаний. В связи с этим Либерал-демократическая партия Молдовы проинформирует Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию, чтобы выявить и наказать авторов соответствующего печатного издания. (источник: ЛДПМ)

В свою очередь газета «Ziarul de Gardă», издаваемая в Кишинэу, опровергает использование ее символики, макета, рубрик и лозунгов неизвестными людьми в поддельной публикации, распространенной по почтовым ящикам жителей города Кишинэу. В данной публикации были размещены антидемократические и антилиберальные избирательные призывы. Редакция независимого еженедельного издания «Ziarul de Gardă» подала официальные уведомления в парламенту, правительству, Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе информации и безопасности и Центральной избирательной комиссии в связи с поддельной публикацией, выпущенной с целью очернения и опорочивания редакторской политики издания. (источник: Ziarul de Gardă)

Женщины недостаточно продвигаются в избирательной кампании

По мнению председателя Политического клуба женщин «50/50» Катинки Мардарович, политические партии лишь симулируют продвижение женщин на местных выборах, а доля представительниц прекрасного пола в Муниципальном совете Кишинэу после выборов может оказаться даже ниже, чем сейчас. В списках кандидатов на должности муниципальных советников присутствие женщин очень слабое, женщины по-прежнему располагаются преимущественно в хвосте списков. Вместе с тем и сами женщины не борются за высокие места в списках кандидатов. (источник: Info-Prim Neo)

ЛДПМ подает списки кандидатов в местные советы

Согласно сообщению Либерал-демократической партии Молдовы, началась подача списков кандидатов партии на должности советников в местных советах I и II уровней, необходимые для регистрации документы были поданы в окружные избирательные советы Яловень, Стрэшень, Резины, Хынчешть, Кахула, Бричень и Дрокии. Согласно ЛДПМ, назначение кандидатов на должности местных, районных советников и примаров городов и сел происходит на основании достигнутых результатов, менеджерских способностей и личной репутации кандидатов. (источник: ЛДПМ)

Активная избирательная гонка в Бэлць

После подачи документов и жеребьевки, организованной Окружным избирательным советом Бэлць, кандидаты на пост примара муниципия Бэлць предварительно расположились в бюллетене для голосования в следующей последовательности: На выборах в местный совет Бэлць порядок расположения конкурентов следующий: На заседании Окружного избирательного совета Бэлць (ОИСБ) были установлены также участки для голосования, назначены члены избирательных бюро участков для голосования и распределены задачи между членами ОИСБ. (источник: esp.md)