Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 25 мая 2011

|версия для печати|

Экзит-полл на выборах 5 июня

Консорциум учреждений организует 5 июня экзит-полл по заказу телевизионного канала Publika TV. Центральная избирательная комиссия аккредитовала 20 человек, которые будут опрашивать избирателей на выходе с участков для голосования. Исследование будет проводиться исключительно на участках для голосования в муниципии Кишинэу Центром «CBS-AXA» совместно с Институтом публичных политик и Европейским институтом политических исследований.

Отделения документирования будут работать 5 июня

5 июня 2011 года объявлено рабочим днем для всех отделений учета и документирования населения Государственного центра информационных ресурсов «Registru» с графиком работы с 7.00 до 21.00. Соответствующее решение было принято с целью обеспечения условий для нормального проведения всеобщих местных выборов. По просьбе граждан Республики Молдова с правом голоса, в том числе находящихся в заключении или под арестом, ГЦИР «Registru» будет обеспечивать выдачу необходимых документов, удостоверяющих личность, для участия в выборах: удостоверения личности или временных документов. По просьбе граждан Республики Молдова с правом голоса, которые не имеют регистрации по месту жительства/прописки, отделения учета и документирования населения будут выдавать справку, подтверждающую последнюю регистрацию по месту жительства/прописки или, при необходимости, ее отсутствие. (источник: www.registru.md)

Мобильное избирательное образование

Центральная избирательная комиссия будет информировать избирателей из городов республики и с помощью мобильной команды, соответствующий микроавтобус будет ездить по всей территории Республики Молдова, останавливаясь в центральных зонах городов, где будут раздаваться листовки с информацией об удостоверяющих личность документах, на основании которых граждане могут голосовать. Поездки этого микроавтобус организуются в рамках информационной кампании «От мала до велика», инициированной ЦИК на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года.

Опровержение актов насилия с предвыборным подтекстом

Кандидат ДПМ на пост местного советника в коммуне Сынджера муниципия Кишинэу подвергся физическому нападения во время перепалки, свидетелем которой был кандидат ЛДПМ на пост примара коммуны Сынджера Валериу Поятэ. Демократическая партия Молдовы распространила сообщение, в котором подчеркивает, что юрист формирования рассматривает этот случай, чтобы уведомить избирательные органы о подобных методах ведения предвыборной кампании. (источник: ДПМ)

В свою очередь Либерал-демократическая партия Молдовы опровергает любые обвинения касательно так называемого участия кандидата на пост примара г. Сынджера Валериу Поятэ в стычках, произошедших вечером 24 мая этого года, и расценивает обвинения кандидата Демократической партии Молдовы в адрес Валериу Поятэ как безответственные, имеющие очевидный предвыборный подтекст. ЛДПМ сожалеет по поводу того, что партия — участница Альянса за европейскую интеграцию выступает с жесткими и необоснованными атаками в адрес своих коллег, и призывает всех участников всеобщих местных выборов проявлять разумность и ответственность. (источник: ЛДПМ)

Кандидата ЛП поддерживают экологи и Движение по борьбе с мафией

Территориальная организация Кишинэу Экологической партии Молдовы «Alianţa Verde (Зеленый альянс)» (ЭПМЗА) поддержит кандидатуру Либеральной партии Дорина Киртоакэ на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Соответствующее объявление было сделано в ходе пресс-конференции представителями филиалов ЭПМЗА в секторах столицы. По словам генерального секретаря формирования Андрея Думбрэвяну, в формировании существует определенная автономия, что позволяет ее столичной территориальной организации принять подобное решение, а поддержка Киртоакэ относится к гамме ценностей, на которые ставят акцент члены формирования. (источник: Info-Prim Neo)

Лидер Движения по борьбе с мафией Серджиу Мокану присоединяется к кампании по поддержке Дорина Киртоакэ на пост генерального примара муниципия Кишинэу, но выражает исключительно личную поддержку ему, а не председателю ЛП Михаю Гимпу. Мокану продолжает обвинять Михая Гимпу в том, что его финансирует Влад Плахотнюк, а Дорин Киртоакэ, по его мнению, единственный некоррумпированный человек и должен стать лидером ЛП.

Кандидата ПКРМ продолжают обвинять в ущербе, а он обещает поддержать Зоологический сад

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон обвиняется лидером ЛП Михаем Гимпу в том, что использовал без согласия автора в своей избирательной кампании стихи его брата, уже ушедшего от нас Симиона Гимпу. Песня на эти стихи включена в компакт-диск, представленный в рамках кампании «Iubesc Moldova» /«Люблю Молдову»/. Отвечая на просьбу прокомментировать заявления председателя Либеральной партии, Игорь Додон подчеркнул, что эти обвинения являются предвыборными провокациями, а компакт-диск был представлен инициативной группой, все контракты и документы у которой в порядке. (источник: Info-Prim Neo)

И кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Мокану утверждает, что за восемь лет пребывания коммунистов у власти в Республике Молдова городу Кишинэу был нанесен значительный материальный ущерб, а кандидат ПКРМ Игорь Додон, занимая пост министра экономики, утверждал решения, которые были в интересах определенных лиц, но наносили ущерб жителям муниципия Кишинэу. Коропчану напомнил о продаже определенных объектов, находившихся в государственной собственности, потере права собственности на Республиканский цирк, продаже здания Национального молодежного центра, расположенного в парке «Валя Трандафирилор», расторжении контракта с бельгийской компанией, которая начала снос и реконструкцию Республиканского стадиона в Кишинэу, неудачных проектов по созданию на территории Тракторного завода свободной экономической зоны, провале инфраструктурных планов, неудаче с возрождением заводов «Мезон», «Сигнал» и их превращении в коммерческие площади по продаже бытовой техники и одежды, отводе воды из озера «Валя Морилор» и незаконной организации тендера по его реконструкции. (Источник: www.psdm.md)

Игорь Додон обязался поддержать развитие Зоологического сада столицы, в том числе построив новый террариум и продвигая патронирование этого учреждения определенными экономическими агентами. Как подчеркнул кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу, столичный Зоосад — это муниципальное предприятие, а также одна из немногих природно-образовательных зон города, и его проблемы должны быть в центре внимания муниципальных властей. В случае победы на местных выборах Игорь Додон постарается предпринять максимальные усилия для улучшения условий содержания животных в столичном Зоологическом саду и обеспечить патронаж разных предприятий и учреждений над животными.

Оптимизация общественного транспорта глазами Михая Годя

Михай Годя, независимый кандидат на пост генерального примара столицы, представил свою платформу по оптимизации общественного транспорта муниципия Кишинэу, традиционно состоящую из семи шагов: Годя представил свою платформу перед музеем общественного транспорта столицы, отталкиваясь от идеи о том, что нынешнее состояние единиц муниципального транспорта похоже на состояние экспонатов в данном музее.