Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 16 мая 2011

|версия для печати|

Семинары-тренинги

С 16 по 24 мая 2011 года Центральная избирательная комиссия проводит семинары-тренинги с участием председателей и секретарей всех избирательных бюро участков для голосования, сформированных на территории страны. В ходе семинаров будут рассматриваться основные полномочия избирательных бюро участков для голосования и оптимальные способы их исполнения. (источник: ЦИК)

Правильность списков избирателей

Начиная с 16 мая нынешнего года граждане Республики Молдова смогут проверить правильность составления местными властями списков избирателей, которые будут доступны в офисах участков для голосования страны. Избиратели имеют право опротестовать как их отсутствие или исключение из списков, так и любые другие ошибки, допущенные при записи сведений, о себе или других избирателях до 4 июня 2011 года включительно. ЦИК проинформирует граждан о возможности ознакомления со списками избирателей через Интернет и с помощью телевизионного рекламного ролика.

Кандидат ПКРМ подписал Кодекс этики и призывает к корректности

Партия коммунистов Республики Молдова через своего представителя — Игоря Додона — подписала Кодекс этики о ходе и освещении избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года.

В своем обращении Додон констатирует, что в ходе избирательного процесса ощущается слишком большое давление, проводятся провокации, предвыборные диверсии, фальсификации, атаки, включая хакерские, выдвигаются серьезные обвинения, фабрикуются монтажи, были отмечены и нападения на кандидатов. Игорь Додон призывает всех кандидатов, включая самого себя, прекратить безосновательные обвинения и диверсии, обсуждать существующую действительность, ее проблемы и их решение.

«Третья сила» озабочена судьбой финансирования некоторых учебных заведений

Избирательный блок «Forţa a Treia (Третья сила)» выражает озабоченность в связи с ситуацией, в которой оказались некоторые средние специальные учебные заведения из-за блокирования их счетов согласно решению министерств просвещения и финансов. В сообщении для прессы отмечается, что решение о блокировании счетов последовало после просьбы об уменьшении расходов на оплату труда. Своими действиями руководство министерств просвещения и финансов делает невозможным выполнение постановления правительства о повышении зарплат педагогам. От имени Избирательного блока «Forţa a Treia (Третья сила)» Валериу Плешка, кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу, требует от властей отменить соответствующие решения и погасить все долги, накопившиеся перед коллективами семи учебных заведений. (источник: Unimedia)

Единственный независимый кандидат дал официальный старт избирательной кампании

Независимый кандидат на пост примара муниципия Кишинэу Михай Годя дал официальный старт своей избирательной кампании по местным выборам 5 июня под девизом «Вместо политических игр нам нужны компетентные люди!». Годя представил программу модернизации и возрождения муниципия Кишинэу, основанную на 7 принципах: Избирательная платформа Михая Годя основана на новаторских подходах в отношении проблем, с которыми сталкивается город и его жители, а соискатель на пост генерального примара столицы считает, что его статус независимого кандидата будет способствовать как налаживанию сотрудничества с политическими силами, представленными в Муниципальном совете Кишинэу, так и не позволит продвигать политические интересы, препятствующие развитию столицы.

Кандидат ДПМ выдвигает обвинения

Валентина Булига, кандидат Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу, призывает электоральных конкурентов отказаться от черного пиара и бессмысленных шоу и приступить к настоящим дебатам. Булига отметила, что грязные методы ведения предвыборной кампании продолжаются, продолжается публикация и распространение фальшивых газет, цинично сфабрикованных специально для того, чтобы столкнуть между собой членов Альянса за европейскую интеграцию, а также демократические партии и демократическую прессу Республики Молдова. По мнению Валентины Булига, за всем этим стоит команда черных пиарщиков ПКРМ, традиционно используемая этим формированием в ходе избирательных кампаний, а фальшивые газеты и другие материалы печатаются в типографиях на левом берегу Днестра. ДПМ утверждает, что точно не знает, но подозревает, что на самом деле за спиной кандидата ПКРМ Игоря Додона стоит кто-то извне.

Концепции от СДП

Кандидат Социал-демократической партии на должность генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану представил общую концепцию развития и обустройства парков муниципия Кишинэу, а также проект реконструкции и благоустройства парка «Валя Морилор». По мнению Коропчану, парк «Валя Морилор» стал черной дырой в бюджете муниципия, а это свидетельствует о сотрудничестве либерала Дорина Киртоакэ и Партии коммунистов, так как действующий примар прикрывал все преступления, совершенные бывшими коммунистическими исполняющими обязанности примара, и не позаботился о том, чтобы были призваны к ответу те, кто нанес муниципию ущерб в размере десятков миллионов леев, позволив слить воду и начать работы без проведения тендеров и наличия проектной документации. Команда Социал-демократической партии предлагает другой путь преобразования парков в зоны отдыха и развлечений под открытым небом, посредством публично-частного партнерства.

Дорин Киртоакэ дает обещания медицинским работникам

Кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ провел встречи с медицинскими работниками и медперсоналом Муниципальной клинической больницы Святого архангела Михаила, а также со студентами и преподавателями Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану. В ходе этих встреч Киртоакэ рассказал о своих достижениях за четыре года пребывания на посту столичного градоначальник, представил свою избирательную программу, ответил на вопросы и учел пожелания, высказанные присутствующими. (источник: ЛП)