Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 15 июня 2011

|версия для печати|

Требование о пересчете голосов отклонено

Суд сектора Чентру отклонил требование Либеральной партии о пересчете голосов, отданных на выборах в Муниципальный совет Кишинэу. Решение было аргументировано отсутствием достаточных оснований и доказательств. Представители ЛП заявили, что обжалуют это решение в Апелляционном суде Кишинэу, а затем и в Высшей судебной палате, поскольку считают свое требование обоснованным. Среди доказательств представители ЛП предоставили: содержащие ошибки протоколы, свидетельства о нарушении процедуры подсчета голосов, показания свидетелей и др.

Экологи поддерживают кандидата ЛП

Члены территориальной организации Экологической партии «Alianţa Verde (Зеленый Альянс)» (ЭПЗА) в муниципии Кишинэу выступили в среду с призывом к жителям муниципия поддержать во втором туре местных выборов кандидата Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорина Киртоакэ. Вместе с тем зеленые выразили озабоченность в связи с популизмом, дезинформацией и манипулированием избирателями со стороны силы, которые «бесстыдно спекулировали на последствиях кризиса и трудностях политического, социального и экономического характера, через которые проходит молдавское общество».

Либералы обращаются в суд

Либеральная партия подала сегодня протест в Апелляционный суд Кишинэу против решения суда Буюкань, который вынес заключение о пересчете бюллетеней для голосования, отданных на выборах в Местный совет Дурлешть. ЛП считает, что у соответствующего вердикта суда нет обоснованной мотивировки. Судебное заключение было вынесено в результате ходатайства Партии коммунистов Республики Молдова и ряда независимых кандидатов. Следует отметить, что среди 23 мест в местном совете Дурлешть 9 достались Либеральной партии, 6 — Либерал-демократической партии Молдовы, 5 — Партии коммунистов Республики Молдова, 2 — Демократической партии Молдовы, а 1 — Избирательному блоку «Forţa a Treia (Третья сила)».

Дорин Киртоакэ подал в суд сектора Рышкань иск о защите своей профессиональной репутации, чести и достоинства, которым, как он считает, нанес ущерб кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон, выдвинувший обвинения о нарушениях при покупке троллейбусов. По словам Киртоакэ, в ходе предвыборных дебатов Игорь Додон признал тот факт, что подал подложные документы в Генеральную прокуратуру, подделал Monitorul Oficial al României, использовал эту ложную информацию для манипулирования общественным мнением. Этими действиями кандидат ПКРМ нанес ущерб профессиональной репутации и чести Дорина Киртоакэ, который потребовал от Додона извиниться перед жителями города Кишинэу, а также выплатить компенсацию морального ущерба, эквивалентную стоимости 100 новых троллейбусов (около 12,5 миллиона евро).

Деятели культуры поддерживают Киртоакэ

Писатель Николае Дабижа, дирижер Николае Ботгрос, композитор Еуджен Дога и другие видные деятели культуры выразили поддержку Дорину Киртоакэ, кандидату Либеральной партии и Альянса за европейскую интеграцию на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Деятели культуры призвали граждан принять 19 июня участие во втором туре местных выборов и переизбрать Киртоакэ на пост руководителя примэрии. Сторонники выдвинули и список пожеланий к Дорину Киртоакэ, которые рекомендовали реализовать на протяжении очередного срока полномочий: открыть Музей оккупации, снести коммунистическо-советские памятники, запретить коммунистическую символику, сохранить память жертв сталинско-коммунистического режима.

Кандидат ПКРМ встретился с международными наблюдателями

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон провел встречу с руководителем Ограниченной миссии ОБСЕ наблюдателей на выборах Джеральдом Митчеллом, которому рассказал, что подтвердились ожидания Партии коммунистов о многочисленных нарушениях на участках для голосования в Кишинэу и пригородах. Так, Додон упомянул о следующих фактах: подкупе избирателей подарками; предоставлении временной прописки студентам в Кишинэу накануне праздников; избирательной агитации во время выборов; незаконном продлении программы работы участков для голосования; отказе предоставить передвижную урну избирателям, которые не могут явиться на участки для голосования; странных действиях Центральной избирательной комиссии. На вопрос, можно ли говорить о подтасовке результатов выборов в первом туре, Игорь Додон ответил, что ПКРМ вела параллельный подсчет голосов и у партии нет расхождений с окончательными результатами, представленными ЦИК. Во время выборов на участках для голосования дополнительно находились более полутора тысячи наблюдателей от Партии коммунистов Республики Молдова, которые препятствовали нарушениям во время процесса голосования. 19 июня у ПКРМ будет почти 3 тысяч наблюдателей на «проблемных» участках для голосования, где 5 июня было отмечено больше всего нарушений. Кроме того, на этих же участках ПКРМ намерена установить 19 июня камеры видеонаблюдения. (источник: Info-Prim Neo)

ДПМ жалуется на нападения в Хынчешть и призывает к корректной кампании

Демократическая партия Молдовы сигнализирует об очередных случаях нападения на электоральных конкурентов и отмечает, что в течение трех дней группа из Хынчешть преследует горожан и сторонников кандидата ДПМ на пост примара города. Согласно сообщению для прессы ДПМ, несколько дней назад был избит один из местных активистов формирования, а минувшей ночью подверглись варварскому нападению Ион Фулга и Владимир Енаке, агитаторы из команды примара Александру Ботнаря. Потерпевшим были нанесены тяжкие телесные повреждения, а местная полиция демонстрирует некое отсутствие интереса к происходящему. О данном инциденте была проинформирована районная прокуратура, поскольку предполагается, что среди нападавших есть и настоящие бандиты. ДПМ еще раз выступает с призывом о корректной избирательной кампании и призывает сторонников кандидатов формирования во всей стране проявить единство и активность во втором туре местных выборов. (источник: ДПМ)