Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 3 мая 2011

|версия для печати|

Прием документов от конкурентов в столице завершится 5 мая

Окружной избирательный совет Кишинэу распространил сообщение для прессы, в котором доводит до сведения потенциальных электоральных конкурентов на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, что прием кандидатур (документов) завершится 5 мая 2011 года, в 17.00.

«Горячая линия» ЦИК не пользуется особой популярностью

Около полусотни звонков (примерно по 10 звонков в день) было зарегистрировано за первую неделю после открытия Центральной избирательной комиссией службы «Горячая линия», большинство звонков поступило от потенциальных независимых кандидатов на должности примаров или советников, которые интересовались списком необходимых документов для регистрации в качестве электоральных конкурентов. Предполагается, что накануне выборов число звонков возрастет до 50–60 в день. (источник: ЦИК)

Вице-председатель ЛДПМ может выйти из состава формирования и желает баллотироваться на пост столичного примара

Первый вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), лидер парламентской фракции формирования Михай Годя созвал пресс-конференцию, в ходе которой объявил о том, что будет самостоятельно баллотироваться на пост генерального примара муниципия Кишинэу в качестве независимого кандидата. Годя рассказал, что начинает самостоятельную политическую карьеру, выразил разочарование деятельностью правящего альянса, но поначалу не подтвердил свой выход из рядов ЛДПМ.

На протяжении дня Михай Годя принял участие в ряде телевизионных передач, в ходе которых дополнил свои заявления, заявив среди прочего, что:

Комментируя представителям прессы заявления Михая Годя, лидер ЛДПМ, премьер-министр Влад Филат выразил сожаление в связи с жестом его коллеги, а вместе с тем отметил, что удивлен решением первого вице-председателя формирования баллотироваться на пост примара муниципия Кишинэу. Влад Филат отказался сообщать другие детали, ограничившись сообщением о созыве заседания Национального совета ЛДПМ, в ходе которого и будет обсуждаться соответствующий вопрос.

Представители Демократической партии Молдовы и Либеральной партии также выразили удивление поступком Михая Годя, но вместе с тем высказали уверенность, что причины, определившие это решение, в скором времени станут известны. Свежеиспеченный председатель Счетной палаты Серафим Урекяну, возглавляемое которым политическое формирование недавно объединилось с ЛДПМ, сказал, что уход первого вице-председателя партии — это предвыборный трюк и спустя какое-то время Годя может снять свою кандидатуру с избирательной гонки.

Кандидат демократов дала старт кампании по уличной рекламе и выступила с поздравлениями по случаю Дня свободы печати

Кандидат Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валентина Булига объявила о начале предвыборной рекламной кампании посредством уличных панно. Вместе с тем Булига выступила с поздравительным посланием к представителям средств массовой информации по случаю Всемирного дня свободы печати.

Приоритеты кандидата ХДНП

Кандидат Христианско-демократической народной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Раду Бушилэ обнародовал свою предвыборную платформу, в рамках которой предлагает три приоритета для модернизации столицы:

Кандидат ЛДПМ подписывает Кодекс этики и выражает сожаление

Кандидат Либерал-демократической партии Молдовы на пост генерального примара столицы Виктор Бодю подписал Кодекс этики в области проведения и освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года (ранее этот же документ подписали и 2 непарламентские партии). Кодекс этики — это конвенция, заключаемая между представителями политических партий, других общественно-политических организаций с одной стороны и представителями средств массовой информации с другой стороны в области формы проведения и освещения избирательной кампании, которая исключает нанесение ущерба чести и достоинству электоральных конкурентов. (источник: ЦИК)

В ходе брифинга Виктор Бодю заявил, что за последние недели ЛДПМ подверглась целой череде атак со стороны электоральных конкурентов, «призванных подорвать избирательную кампанию ЛДПМ». Среди соответствующих мер Бодю назвал:

Бодю полагает, что в результате умышленной эскалации напряженности выиграют коммунисты. Кандидат ЛДПМ выступил с призывом ко всем электоральным конкурентам подписать Кодекс этики и отказаться от давления и провокаций в период избирательной кампании.

ПКРМ желает «спасти Молдову»

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон заявляет, что ситуация в Альянсе за европейскую интеграцию доказывает, что эта коалиция была основана исключительно на личных интересах и сегодня она зашла в тупик. Проведя параллели с 2001 годом, Додон напомнил, что тогда страну спасли коммунисты, которые спасут ее и в 2011 году.

Молодые коммунисты поддержали кампанию «Георгиевская ленточка»

Представители Коммунистического союза молодежи Молдовы (КСММ) заявили, что четыре тысячи активистов этой молодежной организаций примут участие в акции «Георгиевская ленточка», в рамках которой на территории Республики Молдова будет роздано 200 тысяч таких ленточек. Кампания стартовала 3 мая и завершится в День Победы — 9 Мая. (источник: newsmoldova.md)

Кандидат СДП сулит «здубам» премии

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану проводил делегацию Республики Молдова, которая вылетела в Германию для участия в музыкальном конкурсе «Евровидение». Коропчану пообещал членам коллектива «Zdob şi Zdub», которые будут представлять на этом конкурсе Республику Молдова, что в случае победы, гарантирует им премию в размере 1 миллиона леев. У кандидата СДП нет этих денег, но они будут выделены членами социал-демократического формирования, которые гарантируют выполнение обещаний их кандидата. (источник: СДП)

Избирательная кампания проходит без нарушений — мнение некоторых наблюдателей

Представители неправительственных организаций, объединившихся в Коалицию «Гражданский контроль — Выборы-2011», созвали пресс-конференцию, в ходе которой заявили, что не зарегистрировали серьезных нарушений в ходе избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. Замечания касаются поведения определенных кандидатов, организующих предвыборные «шоу», избирательных афиш в неположенных местах и нарушениях при регистрации некоторых кандидатов в населенных пунктах республики. (источник: newsmoldova.md)