Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 5 мая 2011

|версия для печати|

Дорин Киртоакэ подал документы для регистрации

Генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ явился в Окружной избирательный совет столицы с целью подачи документов для регистрации в избирательной кампании всего за несколько минут до завершения рабочего дня. Если регистрация состоится, кандидатура Дорина Киртоакэ будет фигурировать на предпоследней позиции в избирательном бюллетене.

Михай Годя подал заявку для участия в выборах

Бывший первый вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы Михай Годя подал в Окружной избирательный совет Кишинэу документы для регистрации в качестве независимого кандидата на пост генерального примара столицы. Представленный пакет документов включал и списки с 13,000 подписей, собранными всего за 2 дня.

СДП дала официальный старт своей избирательной кампании

Социально-демократическая партия дала официальный старт избирательной кампании, представив своего кандидата на пост примара муниципия Кишинэу — Серджиу Коропчану, а также список соискателей на должности муниципальных советников. Официальное мероприятие было организовано у здания Больницы скорой помощи. В своем выступлении Коропчану заявил, что единственный выход для разрешения проблемы нормального функционирования муниципальной системы здравоохранения — это передача Больницы скорой помощи в подчинение примэрии муниципия Кишинэу. Кандидат СДП обязуется инициировать серию проектов по развитию столицы, которые предусматривают стимулирование инвестиций, модернизацию системы канализации, модернизацию теплоэнергетического комплекса, ремонт дорог, полную прозрачность в процессе использования публичных средств, а также повышение уровня жизни жителей Кишинэу.

Кандидат ДПМ также подписала Кодекс о поведении

Кандидат Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валентина Булига подписала Кодекс о поведении в области ведения избирательной кампании. Церемония подписания состоялась в офисе Центральной избирательной комиссии. По словам кандидата ДПМ, она с легкостью подписала этот документ, так как всегда выступала за политическую культуру в Республике Молдова, за проведение честной, достойной кампании, основанной на идеях и решениях для жителей Кишинэу. До 5 мая Кодекс о поведении был подписан тремя электоральными конкурентами.

ПЗС выдвинула своего кандидата в примары

Марчел Дарие подал в Окружной избирательный совет столицы документы для регистрации в качестве кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу от Партии закона и справедливости. Последний раз ПЗС принимала участие во всеобщих выборах в 2007 году.

Опровержение о встрече Годя-Плахотнюк

Предполагаемая встреча Михая Годя и Влада Плахотнюка не проводилась, утверждает председатель парламента и ДПМ Мариан Лупу. Решение бывшего первого вице-председателя ЛДПМ Михая Годя стало неожиданным и для Мариана Лупу, который высказал мнение, что сложившаяся ситуация негативно отразится на Альянсе за европейскую интеграцию. Ранее в государственной резиденции состоялась встреча Мариана Лупу и Михая Годя, однако ее подробности не обнародовались. (источник: noi.md)

Еще один независимый кандидат в Муниципальный совет Кишинэу

Муниципальный советник Михай Северован подал документы в Окружной избирательный совет Кишинэу для регистрации в качестве независимого кандидата на пост муниципального советника на выборах 5 июня. В 2007 году Михай Северован стал муниципальным советником, пройдя по спискам от НЛП, затем он состоял во фракции ДПМ в Муниципальном совете, а после расформирования последней остался независимым советником.

Валентина Булига представила стратегию поддержки промышленного сектора

Презентация состоялась на столичном заводе по производству стекла. Валентина Булига заявила, что промышленный потенциал муниципия Кишинэу необходимо осваивать по максимуму, а примэрия может поддержать экономических агентов в создании ими новых рабочих мест. Программа, предложенная кандидатом ДПМ, предусматривает меры по поддержке работников, предоставление предприятиям участков под строительство жилых работ для служащих, 5-процентные скидки при оплате налога на доход при условии принятия на себя обязательства о реинвестировании соответствующих финансовых средств в строительство детских садов для детей работников и т. д. (источник: ДПМ)