Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 22 июня 2011

|версия для печати|

Уточнения о пересчете голосов в Кишинэу

Центральная избирательная комиссия сделала уточнения относительно процедуры пересчета голосов, отданных на выборах в Муниципальный совет Кишинэу, проинформировав, что на протяжении дня 22 июня 2011 года суд сектора Чентру передаст избирательную документацию претурам секторов, а в четверг, 23 июня, с 800 по 900 рассказали избирательных органов, которые входят в муниципальный избирательный округ Кишинэу №1, прибудут в претуры секторов, где пройдут подготовку о правильном порядке пересчета голосов.

Растет число женщин-примаров

Согласно данным ЦИК, на пост примара в республике были избраны 166 женщин, что составляет 18,51%. В 2003 году примарами были избраны 138 женщин (15,37%), а в 2007 году — 163 женщины (18,15%).

График созыва избранных советов

Центральная избирательная комиссия утвердила график созыва на первое заседание районных и муниципальных советов в период с 23 июня по 5 июля 2011 года. Согласно законодательству в области местной публичной администрации, ЦИК обязана созвать на первое заседание советников из районных/муниципальных советов, тогда как советники из советов сел (коммун) и городов созываются решением окружного избирательного совета соответствующей административно-территориальной единицы второго уровня.

Кандидат ПКРМ с сомнительной репутацией отказывается от мандата советника

Анатолие Тофан, который был избран по списку советников Партии коммунистов Республики Молдова в Муниципальный совет Кишинэу, заявил, что и лично он, и ПКРМ стали целью грязной и низкой атаки, призванной дезинформировать и манипулировать общественным мнением, опорочить команду ПКРМ и ее кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Чтобы не наносить урон репутации партии и команды ПКРМ, Тофан решил отказаться от мандата муниципального советника, но за серьезный ущерб, нанесенный его чести и достоинству, он подаст в суд на ответственных в этом лиц.

Примечание: В ходе избирательной кампании перед вторым туром местных выборов советники от ЛП сообщили, что Анатолие Тофан 23 года назад изнасиловал и убил 12-летнюю девочку, за что был приговорен к 10 годам лишения свободы. Первоначально Тофан опровергал эти утверждения, однако затем они были подтверждены документами и показаниями родственников жертвы.