Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 27 апреля 2011

|версия для печати|

ЛП и ДПМ дали старт избирательной кампании на национальном уровне

Демократическая партия Молдовы официально представила свою предвыборную платформу на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. Презентация состоялась в Кишинэу, возле Триумфальной арки. Среди приоритетов предвыборной платформы ДПМ — обеспечение местной автономии, строительство дорог, искоренение бедности, повышение заработных плат, современные больницы, школы и детские сады. Лидер демократов Мариан Лупу заявил, что на местных выборах ДПМ ставит перед собой задачу «воссоединить молдавское общество, разобщенное скандалами и конфликтами». Девиз ДПМ в ходе избирательной кампании — «E timpul» /«Настало время»/.

Видео www.privesc.eu

Девиз Либеральной партии в ходе избирательной кампании — «Împreună cu PL pentru oraşul şi satul tău» /«Вместе с ЛП за твой город и село»/. Среди приоритетов, объявленных либералами, — создание рабочих мест, ремонт дорог, ликвидация бедности, европеизация сел и «изменения до конца в Кишинэу». На национальном уровне у ЛП есть более 600 кандидатов в примары и примерно 10 тысяч кандидатов в сельские/районные местные советы.

ПКРМ представляет музыкальную композицию и выступает с жесткой критикой в адрес реформ

Игорь Додон, кандидат Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) на пост генерального примара муниципия Кишинэу, принял участие в презентации музыкальной композиции «Sîntem moldoveni» /«Мы молдаване»/, написанной коллективом «Lume», клип на которую был снят в Сороке, Бэлць и Комрате. Игорь Додон подчеркнул, что песня «Sîntem moldoveni» продвигает любовь к стране и не содержит каких-либо агрессивных призывов. Вместе с тем кандидат ПКРМ не исключил, что «новая песня может когда-то стать и гимном». (источник: Moldpres)

Председатель ПКРМ Владимир Воронин созвал пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковал подготовку властью новой административно-территориальной реформы, в основу которой ляжет «Национальная стратегия децентрализации». По словам Воронина, основное намерение процесса реформы — это пересмотр административно-территориальной организации и концентрация местных администраций путем оптимизации количества примэрий (исходя из расчета — не менее 5000 жителей на одну примэрию) и оптимизации административно-территориальных единиц второго уровня, путем перехода к более крупным административным единицам, по примеру уездов. ПКРМ не поддержит соответствующую реформу и в ходе избирательной кампании по всеобщим местным выборам будет продвигать идею о том, что, голосуя за кандидатов Партии коммунистов, избиратели защитят существующую административно-территориальную организацию. (источник: ПКРМ)

Премьер-министр Влад Филат опроверг обвинения, озвученные лидером ПКРМ. Филат утверждает, что Стратегия децентрализации не предусматривает ликвидацию примэрией, а заявления Воронина спекулятивны, носят предвыборный характер и не основываются на положениях обнародованных документов. (источник: Jurnal de Chişinău)

Республиканская партия собирает сторонников

В ходе пресс-конференции лидер Республиканской партии Молдовы (РПМ) Андрей Стртаан заявил, что около 15 территориальных организаций ЛДПМ, ЛП и бывших партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» и Движения «Acţiunea Europeană (Европейское действие)» примкнули к Республиканской партии. На данный момент РПМ ведет переговоры и с другими территориальными организациями из ряда районов республики о присоединении к республиканцам. Говоря о местных выборах 5 июня, лидер РПМ отметил, что возглавляемое им формирование будет активно участвовать в кампании, но не на уровне примэрии муниципия Кишинэу. По мнению Андрея Стратана, Альянс за европейскую интеграцию был обязан выдвинуть единого кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу, равно как был выдвинут единый кандидат на выборах главы государства. (источник: Infotag)

Заявления в поддержку «Ziarul de Garda»

Ассоциация независимой прессы (АНП) сделала заявление, в котором осудила посягательство на репутацию газеты «Ziarul de Gardă», члена АНП, графическое оформление, логотип и шрифт которой были использованы в очевидно предвыборных и порочащих целях путем выпуска печатного издания под названием «ZdC Ziarul de Chişinău». АНП просит у Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии оперативно расследовать данный случай и публично объявить, кто исполнил и кто заказал эту низкую атаку на независимую прессу. Люди, прибегающие к подобным формам манипулирования общественным мнением, должны отвечать перед законом. В то же время Ассоциация независимой прессы призывает электоральных конкурентов и их доверенных лиц не использовать незаконные, недемократические и аморальные практики избирательной агитации, рекламы и антирекламы.

Координатор предвыборного штаба Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Вадим Пистринчук заявил, что формирование обратилось в Генеральную прокуратуру, МВД и ЦИК в связи с появлением так называемого медийного продукта «Ziarul de Chişinău», что расценено как «информационная диверсия, никак не вписывающаяся в концепцию политической борьбы, вызов целому ряду правовых норм». По словам Пистринчука, у него есть информация, что соответствующее печатное издание, незаконно использующее логотип и другие знаки газеты «Ziarul de Gardă», распространяется по почтовым ящикам несовершеннолетними, что противоречит законодательству. (источник: ЛДПМ)

ЦИК награждает мотивирующие лозунги

Центральная избирательная комиссия награждает победителей конкурсов «Самый удачный мотивационный лозунг на всеобщих местных выборах» и «Лучший мотивационный постер на всеобщих местных выборах», стартовавших 3 февраля 2011 года. В конкурсе лозунгов участвовал 41 человек, а в конкурсе постеров — 20.

Движение по борьбе с мафией не участвует, но поддерживает

Политическая партия «Движение по борьбе с мафией» не будет участвовать во всеобщих местных выборах, однако поддержит на местах кандидатов от Народной партии «Рentru Neam şi Ţară (За народ и страну)» (ПЗНС). Соответствующее заявление сделал лидер Движения по борьбе с мафией Серджиу Мокану, объяснивший, что Политическая партия «Движение по борьбе с мафией» (ДБМ) было зарегистрировано в Министерстве юстиции уже после объявления всеобщих местных выборов, поэтому не может участвовать в этих выборах самостоятельно.

ДБМ решило не участвовать в выборах ни в примэрию Кишинэу, ни в Муниципальный совет столицы, поскольку не желает благоприятствовать какому-либо из кандидатов, а также потому, что «Влад Плахотнюк имеет по крайней мере двух кандидатов на местных выборах в Кишинэу: Игоря Додона и Валентину Булига», утверждает Серджиу Мокану. Характеризуя кандидата ЛДПМ Виктора Бодю, лидер Движения по борьбе с мафией отметил, что это «холоп Филата». «Тот же ход пытался раньше совершить Воронин с Иорданом. Бодю — ни кто иной, как Иордан Филата», — подчеркнул Серджиу Мокану. Лидер Движения по борьбе с мафией также заявил, что заявил, что «Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией составил списки кандидатов на должности примаров и местных советников, которых будет шантажировать в пользу других кандидатов». (источник: Info-Prim Neo)

Объявлено о создании Коалиции по мониторингу выборов

В ходе пресс-конференции представители ряда организаций объявили об учреждении Коалиции «Гражданский контроль — Выборы-2011», которая будет осуществлять мониторинг избирательной кампании по всеобщим местным выборам 2011 года. Согласно заявлениям представителей этих организаций, мониторинг будет проводиться на базе волонтерской деятельности 300 независимыми наблюдателями, которые участвовали в мониторинге избирательных кампаний по парламентским выборам в 2009 и 2010 годы. Коалиция приняла решение, что «организации-участницы будут действовать по месту их пребывания, осуществляя регулярный обмен информацией», а в ходе еженедельных пресс-конференций будут представляться отчеты о мониторинге избирательной кампании, составляемые на 3 языках. Согласно первому мониторинговому отчету: (источник: Коалиция «Гражданский контроль — Выборы-2011»)