Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 15 апреля 2011

|версия для печати|

ЦИК сформировала окружные советы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сформировала 35 окружных избирательных советов второго уровня, каждый из которых должен в трехдневный срок избрать председателя, вице-председателя и секретаря. После этой процедуры советы обнародуют информацию о месте (офисе), дате и часе приема документов для регистрации в качестве электоральных конкурентов. Соответствующие советы должны не позднее чем за 40 дней до выборов сформировать избирательные округа и окружные избирательные советы первого уровня (советы городов, коммун), участки для голосования и их избирательные бюро.

Ошибки в списках избирателей

В результате анализа списков избирателей, переданных в ЦИК органами местной публичной администрации, было констатировано следующее: В настоящее время примэрии должны составить списки избирателей на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, проверить их по месту жительства избирателей и обеспечить опубликование списков избирателей по крайней мере за 20 дней до выборов.

Порог избирательных фондов

ЦИК установила максимально допустимую сумму, которая может быть израсходована каждой политической партией на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, порог данной суммы установлен на уровне 22 миллиона леев. Независимые кандидаты смогут израсходовать максимум 0.5 евро из расчета на каждого избирателя округа.

Общественный вещательный оператор изменил редакторскую политику на период избирательной кампании

Участвовать в предвыборных дебатах на национальной общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова» будут приглашаться только кандидаты в примары Кишинэу, Бэлць и Комрата, а также представители политических партий, участвующих в избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. Заявление о редакторской политике «Телерадио-Молдова» в ходе избирательной кампании по летним выборам, которое было утверждено Наблюдательным советом компании, предусматривает, что все политические партии, официально зарегистрированные и допущенные к избирательной кампании, смогут участвовать в предвыборных дебатах. Независимые кандидаты не будут приглашаться на дебаты, поскольку их число будет слишком велико.

Олег Черней вступает в ряды либералов

Муниципальный советник Олег Черней, избранный в 2007 году по спискам Партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)», заявил, что вступает в Либеральную партию и на выборах генерального примара муниципия Кишинэу поддержит кандидатуру Дорина Киртоакэ. О поддержке нынешнего столичного градоначальника наряду с Олегом Черней объявили и другие личности: писатель Спиридон Вангели, экс-председатель парламента Александру Мошану, исполнитель народной музыки Николае Глиб, экс-министр культуры Ион Унгуряну.