Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 14 июня 2011

|версия для печати|

Пересчет голосов на выборах в Местный совет Дурлешть

Суд сектора Буюкань вынес решение о пересчете голосов на выборах в Местный совет Дурлешть по запросу представителей Партии коммунистов Республики Молдова. Пересчет должен быть проведен в 48-часовой срок специальной комиссией.

Информация о конкурентах во втором туре выборов

Центральная избирательная комиссия информирует, что 15 политических партий продолжают избирательную гонку во втором туре местных выборов. 1024 кандидата на кресло примара выдвинуты следующими электоральными конкурентами:

Кроме того, на должности примаров разных населенных пунктов республики баллотируется 61 независимый кандидат.

Анализ, проведенный ADEPT, свидетельствует о следующих конкурентах во втором туре местных выборов:

ЦИК призывает к цивилизованной кампании и требует ограничить закрытое пространство для голосования

В связи с проведением 19 июня второго тура выборов и повторного голосования в некоторых населенных пунктах республики Центральная избирательная комиссия призывает всех участников избирательного процесса способствовать проведению честной избирательной кампании, основанной на принципах демократии, в условиях политического плюрализма, соблюдая свободу выражения, мышления, тайну голоса и свободу прессы. ЦИК призывает политические силы проводить избирательную кампанию в атмосфере доверия, взаимоуважения и уважения к избирателям.

Центральная избирательная комиссия обязала избирательные бюро участков для голосования снять занавески на входе в кабинки для голосования, сохранив остальные занавески. Избирательные бюро должны разместить кабинки для голосования таким образом, чтобы обеспечить избирателям возможность голосовать тайно. По мнению Центральной избирательной комиссии, такая мера призвана предупредить и предотвратить возможные нарушения на выборах, а также создать условия для облегчения процесса мониторинга избирательных операций. Решение было принято голосами пяти членов ЦИК, а те представители ЦИК, которые не поддержали введение соответствующей меры, считают, что данное решение повредит корректности выборов и оно должно быть лишь рекомендацией для избирательных бюро.

Кандидат ЛП возглавил политический рейтинг

Кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ занял первое место в рейтинге «50 самых влиятельных политиков Молдовы», подготовленном Центром стратегических исследований и политического консалтинга «Politicon». Дорин Киртоакэ набрал 197 баллов из 290 возможных. В активе Влада Филата 190 баллов, а Игорь Додон набрал 176 баллов. Представители центра «Politicon» отмечают, что споры внутри ЛДПМ и выход из рядов либерал-демократов некоторых членов побудил экспертов проявить большую сдержанность при выставлении оценок лидеру формирования Владу Филату.

Европейцы за Киртоакэ

Докладчик по Молдове от Европейского парламента, европарламентарий либерал-демократ от Великобритании Грэхэм Уотсон заявил, что рассчитывает на победу коллеги-либерала Дорина Киртоакэ на выборах 19 июня, однако сотрудничество будет идти с любым кандидатом, который победит на выборах. Уотсон направил Республике Молдова поздравления в связи с формой организации выборов, которые по большей части отвечали европейским и международным стандартам. И вместе с тем ожидаются улучшения в области электронного регистра избирателей. (источник: Europa Liberă)

План ЛП по экономическому развитию Кишинэу

Кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ представил в ходе пресс-конференции план экономического развития муниципия Кишинэу на 2011–2015 годы, включающий следующие приоритеты: (источник: ЛП)

ПКРМ жалуется на Moldova 1

ПКРМ направила в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) жалобу на общественный телевизионный канал Moldova 1, который обвиняет в нарушении законодательства и попытки манипулирования общественным мнением. Причиной тому служит то, что телевизионный канал вел в течение двух часов прямую трансляцию с митинга в память жертв депортаций, в котором участвовал кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ, обратившийся к избирателям с агитационным призывом. ПКРМ отмечает, что, помимо прямой трансляции, соответствующее мероприятие освещалось несколько раз за день в выпусках новостей канала Moldova 1. (источник: Infotag)

Священнослужители беседуют с Додоном

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон встретился с группой православных священнослужителей, которые рекомендовали кандидату учредить должность советника примара по проблемам религии и общественной морали. Встреча со священнослужителями состоялась в церкви Святого Феодора Тирона, в ходе которой Додон получил официальное обращение с 10 предложениями, подписанное протоиреем Зосимой Тоя, протопопом Кишинэу. Настоятель церкви Святого Феодора Тирона заявил, что не считает действия священнослужителей политическими, поскольку церковные люди — те же граждане, избиратели, у каждого из них «должна болеть душа о том, кто стоит во главе столицы и во главе государства». Встреча состоялась за закрытыми дверями, а Игорь Додон рассказал, что не делал никаких подарков, однако осуществлял пожертвования церквам во время избирательной кампании, будучи ктитором нескольких церквей и монастырей.

Кандидат ПКРМ помогает пострадавшим от наводнений

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон посетил четыре семьи, пострадавшие от сильных наводнений в Дурлешть, побеседовал с людьми, пострадавшими от стихии, и обсудил с ними проблемы. Игорь Додон предоставил пострадавшим семьям предметы первой необходимости: раскладушки, одеяла, постельное белье и продовольственные продукты. (источник: Info-Prim Neo)