Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 18 апреля 2011

|версия для печати|

Первые заявки о регистрации

Окружной избирательный совет муниципия Кишинэу начал прием документов от желающих зарегистрироваться в качестве кандидатов на должности муниципальных советников и генерального примара столицы. Согласно жеребьевке, организованной в конце дня 18 апреля, документы для регистрации на выборах генерального примара были поданы в следующем порядке:

Если ЦИК зарегистрирует конкурентов, они будут включены в бюллетень для голосования в той же последовательности.

В соответствии с жеребьевкой, порядок конкурентов в бюллетене для голосования на выборах в Муниципальный совет Кишинэу должен быть следующим:


«Горячая линия» ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) открыла «горячую линию», позвонив на которую, избиратели могут узнать ответы на вопросы, связанные с процедурами голосования на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. На номер 0 800 08888 можно бесплатно звонить из любого населенного пункта, расположенного на территории Республики Молдова. «Горячая линия» будет работать в период 18 апреля 2011 года — 5 июня 2011 года, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00.

ПАСЕ призывает к действиям

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Республике Молдова призывают партии как можно скорее избрать президента страны, обеспечить продвижение демократических реформ и провести всеобщие местные выборы в соответствии с международными профильными стандартами. В докладе Мониторинговой комиссии ПАСЕ обращается внимание на проблемы, связанные со списками избирателей, задержкой внедрения электронного регистра избирателей, а также на политическую и социальную нестабильность, вызванную отсутствием политического согласия по проблеме избрания президента Республики Молдова. ПАСЕ призывает молдавские власти проводить запланированные и предсказуемые системные реформы, сотрудничая с этой целью с неправительственными организациями. (согласно www.coe.int)