Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 21 апреля 2011

|версия для печати|

Кандидаты ЛДПМ дали старт избирательной кампании до официальной регистрации

Кандидат Либерал-демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Виктор Бодю представил избирательное обязательство на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года «Вместе за Кишинэу!», содержащее 7 приоритетов:

Обещания Виктора Бодю предусматривают: привлечение инвестиций для открытия 15 промышленных предприятий и создания 25.000 хорошо оплачиваемых рабочих мест; установку индивидуальных теплопунктов в каждом доме, что сократит цену на горячую воду и отопление на 20 процентов; капитальный ремонт 100 км улиц городского значения и улиц в секторах; предоставление финансовой и логистической помощи для теплоизоляции домов; обеспечение полноценного освещения улиц и установка светофоров на всех перекрестках с высоким риском дорожно-транспортных происшествий и др.

Кандидат ЛДПМ на пост муниципального советника и действующий председатель Муниципального совета Кишинэу Генадие Думански заверил, что команда либерал-демократов будет углублять отношения с правительством, академической средой и гражданским обществом для обеспечения Кишинэу процветающего и надежного будущего. Кандидаты ЛДПМ пообещали, что их партия проведет чистую, цивилизованную избирательную кампанию, без каких-либо атак на конкурентов.

Примечание: Презентация предвыборной платформы и кандидатов ЛДПМ состоялась до их официальной регистрации Окружным избирательным советом Кишинэу, в результате чего другие конкуренты и средства массовой информации критически прокомментировали досрочный старт либерал-демократов.


Кандидат ПКРМ также дал старт кампании до официальной регистрации

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) представила свою предвыборную платформу, кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу и команду на выборах в Муниципальный совет. Игорь Додон, кандидат ПКРМ на пост столичного градоначальника, заявил, что презентация была символически организована именно в Чистый четверг, а местом проведения мероприятия был избран один из самых грязных парков столицы. Таким образом, с этого в Кишинэу начинается уборка. Присутствовавший на церемонии председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что за 8 лет партия продемонстрировала, что имеет в своих рядах профессионалов, способных решать важнейшие проблемы, которые доказали, что могут улучшить жизнь граждан. В этом контексте Владимир Воронин выразил уверенность, что Игорь Додон — самый достойный кандидат из всех, которые стремятся стать примаром Кишинэу.

ЛП дает старт избирательной кампании после официальной регистрации

Либеральная партия (ЛП) официально включилась в избирательную кампанию по выборам в Муниципальный совет Кишинэу после того, как Окружной избирательный совет столицы зарегистрировал список кандидатов ЛП. На презентации кандидатов на кресла муниципальных советников присутствовал и генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ, который заявил, что в последующие четыре года желает строить деятельность на команде, готовой обеспечить умелое и активное большинство в Муниципальном совете. Девиз Либеральной партии в ходе избирательной кампании: «Вместе с Дорином Киртоакэ за Кишинэу». (источник: Либеральная партия)

Бывший член АНМ Александру Олейник представит новую партию после местных выборов

Экс-член политической партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» (АНМ) Александру Олейник заявил в интервью, что остается активным политиком, а после всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года может представить новый политический проект на базе членов АНМ, недовольных исчезновением формирования, а также других людей, разочаровавшихся в деятельности некоторых участников правящего альянса. Александру Олейник отметил, что новый проект может быть представлен после июньских местных выборов, чтобы он не воспринимался как средство по перехватку голосов у определенных оппонентов, поскольку является долгосрочным проектом. (источник: Timpul)

Опровержение о миграции из ДПМ

В ходе пресс-конференции несколько человек, представившись членами территориальной организации Демократической партии Молдовы (ДПМ) в столичном секторе Ботаника, объявили, что вместе примерно с 300 членами ДПМ покидают ряды формирования. (источник: Infotag)

Между тем выход из ДПМ членов территориальной организации в секторе Ботаника был опровергнут в официальном заявлении Демократической партии, согласно которому, господин Сергей Поддубный, заявляющий о том, что представляет группу членов формирования, в действительности не представляет Демократическую партию, будучи давно исключенным из ее рядов. Прозвучавшие на пресс-конференции заявления людей, не имеющих ничего общего с ДПМ, были расценены как неудачная попытка электоральных конкурентов вести свою избирательную кампанию за счет Демократической партии Молдовы путем дискредитации формирования. (источник: ДПМ)

СДП подала документы для регистрации на выборах в Муниципальный совет Кишинэу

Серджиу Коропчану, кандидат Социал-демократической партии (СДП) на пост генерального примара муниципия Кишинэу, подал документы для регистрации списка кандидатов от формирования на должности советников Муниципального совета Кишинэу. Список кандидатов СДП был назван «списком народных кандидатов», в который входят не предприниматели или политики, а лишь люди, знакомые с проблемами столицы. (источник: СДП)