Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 27 мая 2011

|версия для печати|

Перемещение участка для голосования из коммуны Коржова и нескольких участков в районе Кэушень

Центральная избирательная комиссия приняла решение переместить участок для голосования из коммуны Коржова в помещение примэрии села Кочиерь района Дубэсарь. Примэрия села Кочиерь совместно с Районным советом Дубэсарь предоставит в распоряжение избирательному бюро участка для голосования в Коржова необходимые помещение и оборудование для нормального проведения всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года и подсчета результатов. ЦИК объясняет необходимость перемещения этого участка для голосования тем фактом, что на протяжении последних лет неконституционные власти Тирасполя неизменно блокировали разными методами участие в выборах избирателей из этого населенного пункта.

ЦИК приняла участие переместить участки для голосования из некоторых населенных пунктов района Кэушень, а избиратели из коммуны Кицкань, сел Кременчуг и Гыска, в которых не были учреждены участки для голосования, имеют право участвовать на выборах 5 июня 2011 года в Районный совет Кэушень, явившись на следующие участки для голосования:

Избиратели будут включены в дополнительные избирательные списки, а бюллетени для голосования будут помещаться в урны с пометкой «специальная урна». Необходимость перемещения участков для голосования из соответствующих населенных пунктов объясняется тем, что законно избранные местные власти отсутствуют, вследствие чего не было возможным учредить избирательные органы.

Призыв к корректности и финансовой прозрачности

Гражданская коалиция за свободные и корректные выборы (ГКСКВ) выразил озабоченность участившимися случаями раздачи предвыборных подарков и другими способами подкупа избирателей в ходе избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. ГКСКВ призывает электоральных конкурентов прекратить практику покупки голосов избирателей и проявлять корректное поведение в ходе избирательной кампании. Коалиция просит у Центральной избирательной комиссии проверять с большей тщательностью финансовые отчеты электоральных конкурентов и принимать законные меры по предупреждению и санкциям в случаях нарушения закона. Коалиция напоминает, что практика подкупа избирателей противоречит международным стандартам в области выборов, поэтому соответствующие случаи будут отражены в мониторинговых отчетах и будут учтены при оценке корректности избирательной кампании.

Рекордный бюллетень для голосования в Комрате

Бюллетень для голосования на выборах в Муниципальный совет Комрата будет иметь форму брошюры, поскольку в совет баллотируются 87 электоральных конкурентов и длина бюллетеня может превысить два метра. Окружной избирательный совет должен принять решение о формате брошюры. Среди 87 электоральных конкурентов, зарегистрированных в Комрате, 77 являются независимыми кандидатами. Кандидаты борются за 27 мест в муниципальном совете.

Первый опроса общественного мнения накануне местных выборов

Ассоциация социологов и демографов Молдовы представила результаты опроса общественного мнения «Vox Populi. Социально-политические взгляды граждан муниципия Кишинэу накануне местных выборов 5 июня». Согласно представленным результатам, если бы в первое после проведения исследования воскресенье были организованы местные выборы, Дорин Киртоакэ набрал бы 38.6% голосов избирателей; Игорь Додон — 36.5%; Валентина Булига — 7.2%; остальные электоральные конкуренты — менее 3%. Между тем 12.8% респондентов не смогли сделать определенный выбор. В рейтинге доверия к зарегистрированным кандидатам на пост примара муниципия Кишинэу самые высокие места занимают: Дорин Киртоакэ — 52%; Игорь Додон — 47%; Валентина Булига — 24%; Михай Годя — 17%. Опрос также показывает, что наибольшее влияние в муниципии Кишинэу имеют: Дорин Киртоакэ — 20.4%; Влад Филат — 19.1%; Игорь Додон — 14.7%; Владимир Воронин — 11.3%; Влад Плахотнюк — 8.8%; Мариан Лупу — 4.1%. Согласно опросу общественного мнения, на выборах в Муниципальный совет Кишинэу симпатии респондентов распределились следующим образом: Согласно опросу, 59% участников исследования наверняка пришли бы голосовать, 22.6% — вероятно, явились бы на участки для голосования, 7.9% — возможно, не участвовали бы в выборах, 8.2% — уверены в том, что не проголосовали бы, а 2.3% — пока не определились, пойдут ли голосовать. Опрос общественного мнения был проведен 15–22 мая 2011 года среди 1000 респондентов, максимальная погрешность составляет +/-3%.

Кандидат «Третьей силы» подвергся агрессии

Лидер Избирательного блока «Forţa a Treia (Третья сила)» Валериу Плешка возмущен тем, что ему не было позволено войти на собрание акционеров АО «Молдовагаз». В ходе пресс-конференции Валериу Плешка рассказал, что пытался попасть на собрание в качестве представителя более 20 тысяч потребителей столицы, чтобы рассказать о беззакониях в отношении потребителей со стороны представителей «Кишинэу-Газ», однако ему запретили войти в здание. Когда кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу попытался войти в здание с документами и подписями потребителей, пятеро мужчин проявили в его отношении агрессию и выдворили из здания, заявив, что получили приказ от руководства «Молдовагаз» запретить Плешка входить на собрание. В результате этих действий Валериу Плешка получил контузии мягких тканей, которые продемонстрировал журналистам. По словам кандидата на пост генерального примара столицы, врачи-специалисты не исключили, что сотрудники охраны использовали и электрошок, вследствие чего он получил ожоги. Валериу Плешка направил жалобу в Генеральную прокуратуру и будет требовать в суде компенсацию морального и физического ущерба. Лидер «Третьей силы» рассказал также, что каждый вечер получает анонимные телефонные звонки, в которых ему говорят по-русски — «Успокойся». Поэтому если что-то произойдет, ответственность ляжет на «Молдовагаз», — предупредил Валериу Плешка. (источник: Infotag)

Кандидат СДП продолжает обвинять кандидата ПКРМ

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану утверждает, что в Республике Молдова действует структура, которая содержится на нигде не декларируемые деньги, а ее цель — дискредитировать политических контркандидатов и подготовить новую партию для Игоря Додона — «Народную партию». Коропчану утверждает также, что Додон использует доверие людей к Партии коммунистов, чтобы затем разочаровать их и начать самостоятельную политическую карьеру. Кандидат СДП напоминает о том, что произошло на выборах 2007 года, когда 10 из 16 представителей ПКРМ в Муниципальном совете Кишинэу примкнули затем к другим партиям, входящим в правящий альянс.

Кандидат ПКРМ опровергает обвинения СДП

Игорь Додон опровергает обвинения Серджиу Коропчану, согласно которым, он будто бы намеревается возглавить после выборов Народную партию, недавно зарегистрированную в Министерстве юстиции. Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу еще раз подчеркивает, что входит в команду ПКРМ, а обвинения и слухи, появившиеся в последние дни, призваны отобрать у него голоса. Игорь Додон отметил, что кто-то под него копает, выразив надежду, что это не кто-то из ПКРМ. (источник: Unimedia)

ЛДПМ заявляет о новых подделках, выступает за снос ларьков и благоустройство парков

Либерал-демократическая партия Молдовы располагает информацией о том, что в Кишинэу неизвестные лица раздают от имени ЛДПМ листовки с призывом к избирателям голосовать за Виктора Бодю на выборах генерального примара столицы. ЛДПМ уточняет, что поддерживает на выборах в примэрию муниципия Кишинэу нынешнего градоначальника Дорина Киртоакэ, а ранее отозвала все рекламные материалы в пользу своего кандидата на пост генерального примара. Все клонированные листовки, которые раздаются в настоящее время, не принадлежат ЛДПМ и являются очередной предвыборной диверсией, призванной ввести в заблуждение избирателей.

Команда кандидатов ЛДПМ в Муниципальный совет Кишинэу предлагает снести ларьки на улицах столицы, поскольку они «портят облик города и влекут нищету». Соответствующее заявление сделал Виктор Бодю, возглавляющий список кандидатов ЛДПМ на места в Муниципальном совете Кишинэу, в ходе встречи с избирателями из сектора Ботаника. В области уборки в городе команда либерал-демократов предлагает реструктурировать нынешнюю форму организации благоустройства и позволить каждому жителю города иметь максимум в десяти минутах ходьбы от дома парк, общественный сад или качественную спортплощадку. (источник: Moldpres)

Михай Годя ратует за модернизацию общественной инфраструктуры

Независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу Михай Годя представил платформу под модернизации инфраструктуры и системы коммунальных услуг в муниципии Кишинэу, состоящую из 7 шагов: