Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 10 июня 2011

|версия для печати|

ЦИК установила дату второго тура выборов

Центральная избирательная комиссия назначила на 19 июня 2011 года проведение второго тура выборов примаров в 513 населенных пунктах Республики Молдова, в том числе в муниципии Кишинэу. В бюллетенях для голосования будут указаны первые два кандидата, набравшие больше всего голосов на выборах 5 июня 2011 года. Кандидаты будут располагаться в бюллетене для голосования в порядке убывания в соответствии с количеством голосов, набранных в первом туре выборов.

Уточнения о результатах голосования в муниципии Кишинэу

После получения оригиналов протоколов с избирательных бюро участков для голосования, учрежденных в муниципии Кишинэу, Центральная избирательная комиссия сделала ряд уточнений:

ПКРМ вновь отказывается встретиться с представителями США

Отвечая на запрос о проведении встречи экс-кандидата на пост президента Соединенных Штатов Америки Джоном Маккейном и председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина, Центральный комитет ПКРМ сделал публичное заявление, согласно которому: (источник: ПКРМ)

Кандидата ПКРМ обвиняют в подлоге и ложных показаниях

Кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ ответил на обвинения, выдвинутые вчера кандидатом ПКРМ, представив доказательства, подтверждающие, что Игорь Додон подделал Monitorul Oficial al României, представив его в качестве возможных нарушений при покупке троллейбусов для муниципия Кишинэу. По словам Киртоакэ, в переданном в прокуратуру запросе была подменена информация, скопированная из Monitorul Oficial al României. Действующий генеральный примар столицы обвиняет Игоря Додона и том, что тот дал ложные показания, чтобы обвинить муниципалитет в коррупции и мошенничестве, в связи с чем Киртоакэ передал запрос в прокуратуру с требованием расследовать факты ложных показаний, а также будет требовать от суда взыскать стоимость 100 новых троллейбусов для муниципия Кишинэу в качестве компенсации за посягательство на его профессиональную репутацию, для защиты чести и достоинства. (источник: ЛП)

Провокационная встреча муниципальных советников от ПКРМ

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон организовал в примэрии рабочее заседание вместе с 26 будущими советниками от Партии коммунистов Республики Молдова. Игорь Додон отдал коллегам-советникам указание в течение недели представить отчет и предложения по проблемным областям столицы. Хотя кандидат ПКРМ заявил, что ему известна правовая процедура, а советники еще не приняли официально мандаты, это не помешало ему собрать коллег в примэрии. Кандидат ПКРМ выразил удивление требованием ЛП к суду о пересчете голосов на выборах в Муниципальный совет Кишинэу, сочтя странным, что участник правящего альянса ставит под сомнение законность выборов, за которыми же должны следить эти же власти. (источник: Moldpres)

Михай Годя поддержит кандидата ЛП

Бывший независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу Михай Годя заявил, что поддержит во втором туре кандидата Либеральной партии Дорина Киртоакэ, обратившись ко всем своим сторонникам с призывом голосовать за Дорина Киртоакэ. Михай Годя добавил, что ценит единство, которое проявили лидеры АЕИ, поддержав кандидата ЛП во втором туре, поскольку на данный момент именно Киртоакэ является лучшим кандидатом на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Вместе с тем Михай Годя обещает, что будет критиковать Дорина Киртоакэ, когда тот будет допускать ошибки.

Кандидат ППМ в Гидигич сигнализирует о нарушениях

Олег Болотников, кандидат Партии «Patrioţii Moldovei (Патриоты Молдовы)» на пост примара села Гидигич муниципия Кишинэу заявил, что всеобщие местные выборы 5 июня были фальсифицированы, и потребовал провести повторные выборы. Болотников подчеркнул, что его наблюдатели констатировали целый ряд нарушений на выборах: По данным Центральной избирательной комиссии, Олег Болотников набрал 30 голосов среди 2645 действительных голосов, зарегистрированных Избирательным бюро в селе Гидигич. (источник: Vocea Basarabiei)