Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 13 апреля 2011

|версия для печати|

Уточнено число вакантных мандатов на всеобщих местных выборах

На всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года должны быть заняты 12,638 мандатов местных избранников. Согласно данным, представленным Центральной избирательной комиссией, на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года должны быть избраны 898 примаров, 10,622 советника местных советов I уровня и 1,118 советников местных советов II уровня. (источник: ЦИК)

Еще один потенциальный кандидат в примары столицы — Валерий Клименко

Общественно-политическое движение «Равноправие» выдвигает Валерия Клименко на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Соответствующее объявление было сделано председателем Лиги русской молодежи Молдовы Игорем Тулянцевым. Валерий Клименко уже 12 лет является муниципальным советником, а Движение «Равноправие» идет на выборы с программой действий, предполагающей создание рабочих мест, снижение безработицы и реконструкцию городского водопровода, которая позволит снизить тариф на воду на 30–40 процентов. Кроме того, формирование обещает модернизацию предприятия — поставщика теплоэнергии и ремонт дорог. Клименко заверил, что в случае избрания примаром столицы он за полгода выучит государственный язык. Его девизом на выборах будет: «Дайте мне 26 мандатов в Муниципальном совете и я остановлю бардак в городе». (согласно Infotag)

Неправительственные организации мобилизуют сообщества

Институт развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» дал старт проекту, который подключит молодежь к реализации кампании «от двери к двери», в рамках которой население будет приглашаться участвовать в голосовании на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. В рамках проекта «Кампания за перемены на местном уровне и участие» будут подготовлены материалы гражданского воспитания к местным выборам, которые будут раздаваться молодыми лидерами. Будут организованы и соревнования по дебатам. (согласно IDIS Viitorul)