Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 17 июня 2011

|версия для печати|

В Кишинэу будут пересчитаны голоса

Апелляционный суд постановил провести пересчет голосов, отданных избирателями в Муниципальный совет Кишинэу, по требованию Либеральной партии, которая сослалась на нарушения. Представители ПКРМ заявили, что это политическое решение, поскольку суд рассматривал апелляцию в спешке, не имея новых доказательств и аргументов. ПКРМ мобилизует наблюдателей и делегирует их принять участие в процедуре пересчета голосов.

Инструкции о пересчете голосов

Центральная избирательная комиссия утвердила Инструкцию о процедуре пересчета бюллетеней для голосования на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. Согласно документу, пересчет бюллетеней для голосования, согласно заключению суда, уполномоченного утверждать результаты выборов в соответствующем округе, проводится в течение максимум 7 календарных дней с момента вынесения вердикта о пересчете. Пересчет голосов производится теми же избирательными органами, которые проводили подсчет голосов, отданных избирателями на выборах 5 июня 2011 года. В установленный для пересчета бюллетеней для голосования день председатель окружного избирательного совета первого уровня — в случае пересчета голосов на выборах примара села (коммуны), города / советников совета села (коммуны), города, или второго уровня — в случае пересчета голосов на выборах примара муниципия / советников районного/муниципального совета, сопровождаемый по меньшей мере двумя членами и полицейской охраной, а также представителями электоральных конкурентов в избирательных органах и аккредитованными наблюдателями, по их запросу, является в суд, чтобы взять коробки (мешки) с избирательной документацией. Дата пересчета голосов не была установлена, соответствующее решение должен принимать уполномоченный окружной избирательный орган.

Сканированные протоколы размещены в Интернете

Центральная избирательная комиссия информирует, что разместила на своей веб-странице сканированные оригиналы протоколов о результатах подсчета голосов на выборах советников в районные/муниципальные советы. На данный момент идет сканирование протоколов на остальных типах выборов, после чего и они будут размещены в Интернете.

Отчет о мониторинге выборов

Ассоциация Promo-LEX представила третий отчет о мониторинге избирательной кампании по всеобщим местным выборам за период с 5 по 16 июня. По словам наблюдателей, избирательная кампания продолжилась с той же интенсивностью, что и до первого тура выборов, избирательная администрация вела свою деятельность с незначительными отклонениями, а средства массовой информации по-прежнему активно освещали избирательную кампанию. Вместе с тем отмечены отдельные случаи насилия и запугиваний, использования административных ресурсов и раздачи предвыборных подарков. Promo-LEX призывает электоральных конкурентов активнее подавать протесты о любых отступлениях от избирательных норм и подтверждать их соответствующими доказательствами, поскольку из-за отсутствия таких материалов были отклонены по меньшей мере 24 из 56 поданных протестов, попавших в сферу внимания наблюдателей. (источник: Promo-LEX)

ЦИК обеспечит информирование о голосовании и предварительных результатах

В день второго тура выборов и повторного голосования в некоторых избирательных округах, 19 июня 2011 года, Центральная избирательная комиссия будет предоставлять интересующую общественность информацию согласно установленному графику.

Движение «Democratia Acasa» требует опровержения

Движение «Democraţia Acasă» требует от телевизионных каналов Prime TV и Alt TV опровергнуть информацию о том, будто «молодежь поддерживает кандидатуру Дорина Киртоакэ на выборах примара». Движение «Democraţia Acasă» организовало 15 июня пресс-конференцию, в ходе которой призвало молодежь прийти на голосование 19 июня, однако средства массовой информации расценили этот призыв как поддержку одного кандидата. По мнению же представителей Движения «Democraţia Acasă», ни один из двух кандидатов на пост генерального примара муниципия Кишинэу не представляет молодежь. (источник: Info-Prim Neo)

ЛП рассказывает о шикарной жизни кандидатов ПКРМ и организует автопарады

Муниципальный советник от ЛП Олег Черней рассказал в ходе пресс-конференции о социальных условиях и шикарной жизни кандидата ПКРМ на пост генерального примара столицы Игоря Додона и некоторых избранных муниципальных советников по списку Партии коммунистов Республики Молдова. Согласно представленной Олегой Черней информации, Игорь Додон вместе со своей командой владеет дорогой собственностью в столице, элитной недвижимостью, стоимость которой превышает доходы, которые имеют публичные функционеры, каковыми являлись до настоящего времени соответствующие люди. Либеральная партия утверждает, что будет требовать от уполномоченных органов расследовать соответствующие случаи.

Около 500 автомобилей заняли площадь Великого национального собрания в рамках совместной акции, организованной партиями-участницами Альянса за европейскую интеграцию и призванной оказать поддержку Дорину Киртоакэ во втором туре выборов. Колонна машин с символикой ЛП, ЛДПМ и ДПМ проехала по всем секторам столицы и пригородам муниципия, чтобы обратить внимание горожан на важность участия в воскресенье в голосовании. В рамках данной акции было представлено воззвание по случаю завершения избирательной кампании.

Игорь Додон отреагировал на обвинения в адрес одного из советников от ПКРМ

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон отреагировал на объявление ЛП о том, что нынешний муниципальный советник от ПКРМ Анатолие Тофан 20 лет назад изнасиловал и убил несовершеннолетнюю. Додон пообещал журналистам, что лично рассмотрит случай Тофана, и если подобная информация подтвердится, «этот человек больше не будет членом фракции ПКРМ в Муниципальном совете Кишинэу». Игорь Додон не уточнил, как он поступит, поскольку, согласно законодательству, только соответствующий человек может отказаться от мандата муниципального советника, а выдвинувшая его партия не имеет права его отзывать.

ПКРМ подвела итоги избирательной кампании в ходе митинга

Сторонники Партии коммунистов Республики Молдова собрались на митинг перед столичным Национальным театром оперы и балета, в ходе которого приняли резолюцию, где изложили свое мнение на изменение ситуации в столице. Выразив удовлетворение победой, одержанной на выборах в Муниципальный совет Кишинэу, участники митинга объявили об уверенности в победе Игоря Додона на выборах примара города, призвав к участию и мобилизации 19 июня.

Лидер ПКРМ обратился с новым призывом к избирателям

По словам председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина, сегодняшний день, 17 июня 2011 года в истории молдавской демократии будет прописан траурным цветом. Сегодня действующая либеральная власть, подчинив себе судебную систему, пошла по пути пересмотра итогов выборов в Муниципальный совет Кишинэу. Владимир Воронин напомнил, что нынешние власти обладают большинством в Центральной избирательной комиссии, а представители альянса имеют большинство и во всех избирательных бюро 19 июня, во втором туре выборов. Таким образом, подчеркнул председатель ПКРМ, либералы вновь будут пытаться плутовать, фальсифицировать, подкупать избирателей и задействовать всю административную машину, чтобы остаться в своих креслах.

Майя Лагута против всех

Экс-кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу Майя Лагута созвала пресс-конференцию, в ходе которой заявила, что выступает и против либералов, и против демократов, и против коммунистов, потому что «никто не сделает лучше». Лагута отметила, что отказывается поддерживать кого-либо из кандидатов на выборах и призвала население внимательно проанализировать все компрометирующие материалы, представленные кандидатами в ходе избирательной кампании, и «думать головой». (источник: Unimedia)