Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 18 мая 2011

|версия для печати|

ЦИК поддерживает пожелания граждан с ограниченными возможностями

Центральная избирательная комиссия выступает за исполнение права голоса всеми гражданами Республики Молдова, вне зависимости от их физических возможностей, и призывает местные публичные власти предпринять все необходимые меры для обеспечения доступа на участки для голосования избирателей с двигательными нарушениями, в том числе тех, которые передвигаются на специальных креслах. Вместе с тем ЦИК взывает к пониманию и терпимости избирательных функционеров и чиновников местной публичной администрации и просит их оказывать физическую помощь людям с двигательными нарушениями, при необходимости поднимать кресла на лестницы. (источник: ЦИК)

Инструктаж для женщин-кандидатов

Парламент Республики Молдова и представительство Организации Объединенных Наций в Республике Молдова выдвинули совместную инициативу о поддержке женщинам — кандидатам на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, в рамках которой более 180 женщин пройдут инструктаж в области общения с избирателями и подготовки платформ в ходе избирательных кампаний. Данные меры организуются в связи с тем, что Республика Молдова приняла на себя обязательство продвигать женщин на руководящие должности согласно положениям 3-й Цели развития тысячелетия «Продвижение гендерного равенства и расширение прав женщин», однако на местом уровне и в законодательном органе число женщин намного меньше, чем это предусмотрено принятыми обязательствами. По словам постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Республике Молдова Каарины Иммонен, местные выборы — это последняя возможность достичь целей представительства женщин в политической жизни до 2015 года, последнего года для реализации положений Целей развития тысячелетия.

ХДНП жалуется на нарушение прозрачности при принятии решений

Муниципальный советник от Христианско-демократической народной партии Александру Кордуняну считает, что в примэрии столицы не обеспечивается эффективное правление согласно демократическим принципам, хотя того требует закон. ХДНП предлагает серию задач предвыборной платформы, среди которых и антибюрократические меры, обеспечение прозрачности в процессе принятия решений, изменения в аппарате примэрии. (источник: ХДНП)

ДПМ выступает за укрепление местной автономии

Парламентская фракция ДПМ представила ряд инициатив, призванных ускорить реформы в области укрепления местной публичной администрации, в том числе автономии местных властей в процессе принятия решений и финансовой автономии, расширения базы прямого сбора доходов. Предложения были представлены в ходе пресс-конференции с участием примара города Орхей, депутата парламента и кандидата Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валентины Булига. Парламентарий ДПМ Валериу Гума заявил, что внедрение соответствующих законов будет способствовать повышению эффективности работы местных публичных властей путем предоставления определенных льгот, необходимых для ускоренного социально-экономического населенных пунктов. Одна из инициатив ДПМ предусматривает предоставление статуса муниципия городам Кахул, Унгень, Орхей, Сорока и Единец, что даст этим населенным пунктам более широкие возможности для развития. Валентина Булига рассказала и об инициативе Демократической партии Молдовы о внесении изменений в Закон о предпринимательском патенте, которые бы позволили учредить семейный предпринимательский патент, а также вновь узаконили бы деятельность по выращиванию и продаже цветов на основании патента.

Ответ кандидата ЛДПМ на пост примара Бэлць

Кандидат Либерал-демократической партии Молдовы на пост примара муниципия Бэлць Владимир Тончук ответил на заявления, сделанные кандидатов ХДНП Игорем Чуру, который призывает избирателей голосовать за примара XXI, а не XX века. В ответ Тончук сказал, что у Игоря Чуру «нет никаких шансов стать примаром, даже если все кандидаты откажутся от участия в избирательной гонки в пользу кандидата ХДНП», а Чуру в любом случае не станет примаром, «ни в XXI веке, ни в XXII веке». (Источник: hotnews.md)

Кандидат ПЗС и его сторонники обвиняют примэрию

Председатель Партии закона и справедливости Николае Алексей заявил, что примэрия муниципия Кишинэу — это одна из самых коррумпированных структур в Молдове, а люди, обращавшиеся в примэрию для решения тех или иных проблем, имели возможность лично в этом убедиться. Алексей подчеркнул, что ответственность за борьбу с этим явлением в примэрии несет генеральный примар, однако ему не удалось ничего сделать в этом направлении. Представитель ПЗС считает, что проблемы существуют не только в примэрии муниципия Кишинэу, но и на уровне всей страны, а партии Альянса за европейскую интеграцию, вместо того чтобы, объединив свои усилия, эффективно управлять страной и вытаскивать ее из болота, заняты сведением счетов и распределением зоны влияния, дележом еще оставшихся материальных ценностей. Кандидат ПЗС на пост генерального примара муниципия Кишинэу Марчел Дарие рассказал, что основным пунктом его предвыборной программы является ликвидация коррупции в примэрии столицы, в которой сейчас существуют семейные кланы типа Грозаву, Модыркэ или Киртоакэ, решающие исключительно личные проблемы. (источник: Imfotag)

Предвыборная ссора посреди дороги

Кандидаты Либеральной партии и Национал-либеральной партии в примэрию и местный совет города Кодру обвиняют кандидатов ЛДПМ, что те ведут избирательную кампанию за общественные деньги, раздавая жилеты и футболки с символикой Либерал-демократической партии Молдовы дорожникам и фотографируясь с ними. Как утверждают дорожники, они не знали, что речь идет о предвыборной акции. Представители ЛДПМ объясняют, что дорожники сами попросили футболки у агитаторов, а директор акционерного общества «Edilitate» утверждает, что это первый случай, когда политическая партия пыталась привлечь дорожников к предвыборной акции. Администрация предприятия заверяет, что проинформировала сотрудников о том, что в рабочее время у тех нет права участвовать в предвыборных мероприятиях (источник: Pro TV)

Партия «Patriotii Moldovei (Патриоты Молдовы)» оспаривает исторические территории

Партия «Patrioţii Moldovei (Патриоты Молдовы)» обратилась с призывом к мировой общественности, потребовав вернуть Республике Молдова все исторические территории молдавского государства, находящиеся в составе Румынии. Представители формирования поясняют, что речь идет об отзыве подписей от 1859 года под документом об объединении двух княжеств — Молдовы и Валахии, заявляя, что «народы, находящиеся в составе Румынии, должны иметь свое право на самоопределение — в каких именно государствах они желают видеть свое будущее». (источник: «Патриоты Молдовы»)