Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 30 апреля 2011

|версия для печати|

ПКРМ дает старт избирательной кампании на национальном уровне

Республиканский актив Партии коммунистов Республики Молдова собрался на заседание, посвященное старту на национальном уровне избирательной кампании по всеобщим местным выборам. В ходе мероприятия выступали кандидаты от ПКРМ, в том числе кандидат формирования на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон, который заявил, что Партия коммунистов должна доказать, что была, есть и будет сильнейшей политической силой страны. (источник: Info-Prim Neo)

Обращение ПКРМ к народу

Партия коммунистов Республики Молдова выступила с «Обращением к народу», в котором подвергла критике действующее руководство страны, «ликвидирующее все социальные гарантии, сметающее все основные экономические и демократические завоевания предыдущих лет, подвергающая очередному пересмотру административно-территориальное деление Республики Молдова, открыто и цинично попирающее Основной закон — Конституцию Республики Молдова». ПКРМ обвиняет власть в том, что под предлогом «децентрализации» она торопится ликвидировать не менее 30% примэрий и вернуться к уездам румынского типа. Партия коммунистов Республики Молдова обещает отстаивать в этой тяжелой политической борьбе каждый район, каждое село, каждую школу, каждый дом культуры, человеческое достоинство и права каждого гражданина. (источник: ПКРМ)

Кандидаты в Комрате

Три претендента на кресло примара муниципия Комрат подали уже документы в окружной избирательный совет для регистрации в качестве электоральных конкурентов. Это: Еще два претендента на пост примара муниципия Комрат собираются необходимые для регистрации подписи. Списки для подписей получил в Окружном избирательном совете Комрата и 81 независимый кандидат, которые будут бороться на выборах за место в местном совете, списки кандидатов на выборах в совет выдвинули также шесть политических формирований.

В Бэлць отказано в регистрации нескольким независимым кандидатам

Окружной избирательный совет Бэлць отказал в регистрации трем независимым кандидатам в муниципальный совет: Сергею Иордану, Николае Спыну и Александру Туряку. По словам представителей избирательного органа, в списках с подписями приводятся данные граждан, находящихся за пределами страны, проживающих в других населенных пунктах, а также данные несуществующих людей. Кандидаты, которым было отказано в регистрации, считают, что решение Окружного избирательного совета Бэлць небеспристрастно и принято таким образом, чтобы препятствовать им опротестовать его в суде или собрать другие подписи. (источник: «СП», Бэлць, esp.md)

Политика и на регбийном матче

Премьер-министр Влад Филат и кандидат ЛДПМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Виктор Бодю посетили регбийный матч между сборными Республики Молдова и Нидерландов в рамках отборочной стадии чемпионата Европы, в котором представители Молдовы одержали победы, хотя это и не позволило им пройти в следующую стадию турнира. После матча Влад Филат заявил, что ощущал гордость за национальную сборную, а Виктор Бодю признался, что посетил регбийный матч впервые, тем более, обычно он очень занят.

Во время групповых фотографий представители средств массовой информации отметили тот факт, что члены ЛДПМ уклонялись от того, чтобы здороваться с генеральным примаром столицы Дорином Киртоакэ, который был вынужден даже устно напомнить премьер-министру о своем присутствии, после чего последний все-таки пожал градоначальнику руку. (источник: Publika TV)