Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 28 апреля 2011

|версия для печати|

Кандидат ЛДПМ подвергся бандитскому нападению

Неизвестные лица пытались проникнуть в офис территориальной организации Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) в столичном секторе Буюкань, однако их заметил член ЛДПМ. Согласно сообщению для прессы ЛДПМ, поняв, что их заметили, один из неизвестных ударил члена ЛДПМ ножом, нанеся ему ранение в область руки, вследствие чего ему потребовалась медицинская помощь. Представители избирательного штаба из сектора столицы уведомили правоохранительные органы об инциденте, теперь полиция расследует данный случай. ЛДПМ расценивает этот инцидент как попытку запугивания, требуя от правоохранительных органов установить личности нарушителей и привлечь их к ответственности. (источник: ЛДПМ)

ПКРМ предлагает решения для молодежи

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон представил свое предложение для молодежи из предвыборной программы под названием «Soluţiile noastre pentru TINEri!» /«Наши решения для молодежи!»/. Программа предусматривает среди прочего:

ЛДПМ предлагает «Доступное жилье»

ЛДПМ инициировала проект, предусматривающий льготы при приобретении жилья молодыми семьями и семьями со скромными доходами: цены на 35 процентов ниже благодаря субсидированию процентных ставок, периоду кредитования до 20 лет и возможности кредитования без необходимости выплаты первого взноса. Кандидат ЛДПМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Виктор Бодю, который выступил с соответствующей инициативой, отметил, что планируется учредить Фонд гарантирования кредитов для покупки жилья, из которого будет компенсироваться первый взнос по ипотечному кредиту и выплаты по процентам, с тем чтобы эти отчисления не превышали текущий размер оплаты за аренду. Стоимость работ может быть снижена, полагает Бодю, за счет бесплатного выделения неиспользуемых участков, каковых в муниципии Кишинэу выявлено около 800 гектаров. Программа начнется путем институционализации Муниципального жилищного агентства в соответствии с соглашением о партнерстве между примэрией муниципия Кишинэу, правительством, Ассоциацией коммерческих банков и патронатом строительно-монтажных предприятий. Присутствовавший на мероприятии председатель ЛДПМ, премьер-министр Влад Филат заявил, что решение жилищной проблемы, в частности в муниципии Кишинэу, возможно только с помощью комплексного подхода, в рамках партнерства между правительством, местными властями и партнерами по развитию. По его словам, внедрение инициативы «Locuinţe Accesibile» /«Доступное жилье»/ позволит ежегодно сдавать в эксплуатацию в муниципии Кишинэу по 500–1000 квартир. (источник: ЛДПМ)

НЛП ратует за борьбу с коррупцией в муниципальной администрации

Национал-либеральная партия (НЛП) представила предвыборную платформу на выборах в столичную администрацию под лозунгом: «Alege PNL! Alege bunul-simţ! Alege cu bun-simţ!» /«Голосуй за НЛП! Голосуй за разумность! Голосуй разумно!»/. НЛП считает, что реформы в Кишинэу значительно запаздывают, поэтому предлагает новую концепции для местной публичной администрации, которая предусматривает следующие меры:

Пресса сообщает о помиловании по политическим критериям

Согласно расследованию, проведенному газетой «Adevărul», временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Мариан Лупу помиловал лидера организации Демократической партии Молдовы в Резине Леонида Балана, который был лишен права занимать руководящие должности в публичной администрации на пятилетний срок, поскольку будучи примаром одного из населенных пунктов совершил нарушения закона, отчуждая публичную собственность. Согласно изданию, Леонид Балан финансировал избирательную кампанию ДПМ в 2010 году, выделив на нее около 90 тысяч леев, а недавно был избран председателем Окружного избирательного совета Резины, будучи назначенный в Совет от ДПМ. Согласно указу, подписанному временно исполняющим обязанности главы государства Марианом Лупу, Леонид Балан, осужденный 27 февраля 2007 года судом Резины, освобождается от дополнительного наказания. Следует отметить, что после окончательного приговора Высшей судебной палаты Балан должен был подать в отставку с должности примара и передать печать учреждения, однако делать это он отказался даже после повторных попыток судебных исполнителей. В связи с невыполнением судебного решения был вынесен новый приговор — полтора года лишения свободы условно. Сам Леонид Балан утверждает, что невиновен, уголовное преследование и судебное разбирательство прошли с нарушениями процессуальных норм, а приговор основан исключительно на доказательствах обвинения, тогда как его показания и показания свидетелей учтены не были. В то же время Регламент рассмотрения ходатайств о помиловании и предоставлении индивидуального помилования осужденным (утвержденный указом президента Республики Молдова №1646/05.09.2000) предусматривает, что «если ходатайства о помиловании содержат ссылку на необоснованный приговор или нарушение законодательства, они направляются для проверки в Генеральную прокуратуру».